Печать

Массовая уборка арбузов и дынь, как правило, дело осеннее. И хотя лакомиться первыми бахчевыми ставропольчане начинают в июле, основной сбор происходит в начале осени. 

Так, на сегодняшний день в Ставропольском крае при средней урожайности 158 ц/га убрано 515 га бахчевых, что составляет 50% от общих посадок. Арбузов и дынь собрано 8,1 тыс. тонн, 90% которых уже реализованы.

Основные посадки, естественно, расположены в восточных округах Ставрополья, одним из которых является Степновский округ. Здесь уже не первый год выращиванием арбузов занимается Андраник Гегчян. Ровно 10 лет назад он создал свое хозяйство через Центр занятости населения, который помог ему открыть собственное ИП и получить выплату субсидии в размере 60 тыс. рублей.

И хотя начинал он с малого, но к сегодняшнему моменту Андраник Сериканович нарастил оборот земель в своем хозяйстве, где только бахчевые культуры занимают 28 га. Также в этом году он приобрел передвижную дождевальную установку, и применял ее для полива посадок арбузов. 

Помимо бахчеводства, Андраник Гегчян занялся садоводством. В прошлом году он изъявил желание заниматься этим нелегким и хлопотным делом, и посадил сад суперинтенсивного типа также по краевой грантовой программе развития садоводства. 

И хотя саду фермера всего один год, при его возделывании он соблюдает все технологии, вовремя проводит обрезку саженцев. 

Андраник Гегчян искренне считает, что саду, как и всему, нужно уделять особое внимание: уход должен быть своевременным и постоянным, иначе урожай будет потерян.

mshsk.ru