Печать

В ближайшие три месяца нынешние и будущие аграрии Ставрополья на базе образовательного проекта приобретут теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями, а также пройдут обучение на ведущих предприятиях отрасли и научатся кооперироваться с крупными холдингами.

- Развитие овцеводства, садоводства и новых тепличных хозяйств - все это является важным показателем развития фермерства на Ставрополье. Однако, этого недостаточно. Аграриям нужны знания и навыки, особенно начинающим. Поэтому появление такого проекта как «Школа фермера» от Россельхозбанка выполняет значимую образовательную функцию по подготовке квалифицированных специалистов в сфере АПК, - подчеркнул и.о министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

«Школа фермера» - это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

На территории Ставропольского края студенты будут обучаться по трем направлениям: «Овцеводство», «Садоводство», «Тепличное хозяйство». Среди новоиспеченных участников проекта есть те, кто только пробует себя в сельскохозяйственной отрасли, а есть те, кто уже давно занимается предпринимательской деятельностью.

- Роль фермерских хозяйств в России постоянно растет. Именно поэтому данный проект получил высокую позитивную оценку на Ставрополье. Основная его идея - это возможность получения аграриями всех необходимых знаний и навыков для создания и развития собственного бизнеса на селе. С каждым новым потоком проект только набирает обороты. В регионе уже порядка 70 начинающих предпринимателей обучились по этой программе на разных направлениях подготовки, – рассказала директор ставропольского филиала Россельхозбанка Зоя Тихомирова.

На территории всех федеральных субъектов, где также стартовал новый поток «Школы фермера», слушатели будут обучаться по 22 специальностям. Среди них как традиционно востребованные «классические» направления, например, молочное животноводство, растениеводство, сыроделие, овцеводство, пчеловодство, так и набирающие популярность специализации по агротуризму, цифровым технологиям, сити-фермерству. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции.

mshsk.ru