Печать

Молоко и молочные продукты играют важную роль в рационе человека, поэтому качеству их производства в Ставропольском крае уделяется особое внимание.

- На сегодняшний день в регионе произведено 375 тыс. литров молока, в том числе, в СХП- 102 тыс. литров молока, что на 3% больше аналогичного периода 2020 года. Этого показателя аграрии добились за счет увеличения в крупных сельхозорганизациях края высокопродуктивного скота молочного направления, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Помогает развитию молочного скотоводства и государство. В текущем году общий объем возмещения части затрат на поддержку собственного производства молока составил 148,9 млн рублей. Субсидию получили 39 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 11 крестьянских (фермерских) хозяйств. При себестоимости молока 25-27 рублей за литр компенсация в 2021 году составила 10% на литр.

Свой вклад в наращивание объемов производства молока внесли и фермеры-грантополучатели. Благодаря упрочению своих позиций, К(Ф)Х увеличили производство молока на 40% - за последние 5 лет доля фермерских хозяйств края в общем производстве молока увеличилась с 5% до 9,5%.

- В крае производством молока занимается 440 К(Ф)Х, что составляет 28% от общей численности сельхозпредприятий. С учетом господдержки к 2024 году производство молока в фермерских хозяйствах края планируется увеличить еще на 52,2 тыс. литров, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Один из примеров успешного развитие молочного скотоводства наблюдается в К(Ф)Х Александра Бойко Арзгирского округа. В 2017 году он как начинающий фермер получил господдержку размере 3 млн рублей. На средства гранта Александр Васильевич приобрел племенное поголовье, а также трактор, борону, культиватор, автомат для промывки молокопровода и постепенно начал развивать свой бизнес. Ежегодно наращивая объемы производства, он подошел к результату в 79 тыс. литров молока за 2020 год.

- В этом году мы нарастили еще больший темп. Только за первое полугодие произвели 46,7 тыс. литров молока, - рассказал глава К(Ф)Х Александр Бойко.

На данный момент поголовье крупного рогатого скота в К(Ф)Х Александра Бойко составляет 65 голов, в том числе 25 коров, от которых в сутки в хозяйстве получают 14-15 литров молока. В дальнейших планах Александра Бойко увеличить племенное поголовье КРС до 100 голов и поставлять молоко на рынки края.

- За последние 3 года сельхозтоваропроизводители региона получили 475,7 млн рублей компенсации на приобретение 5,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления продуктивности, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

mshsk.ru