Голубика – ягода северных широт станет доступнее жителям края

На Ставрополье в промышленных масштабах приступили к производству голубики. Данная ягода адаптирована к условиям северного полушария с умеренным и холодным климатом. Но, вместе с тем, при соблюдении определенных агротехнологических мероприятий, её возделывание возможно и на юге России.

В Кочубеевском округе Ставропольского края работы по закладке этой ягоды ведутся на предприятии ООО «СМТ». В настоящее время там высажено 2 гектара голубики.

– Используемые для посадки сорта отличаются хорошей переносимостью неблагоприятной погоды, дают стабильный и большой урожай. Ягоды очень ароматные и сладкие, - рассказал агроном Сергей Пинчук.

В прошлом году хозяйством было заложено 2 гектара. По прогнозам аграриев, урожай будет уже в середине лета, а голубика плодоносит еще и осенью.

Сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством ягод, поддерживают на краевом и федеральном уровнях.

– В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на 2022 год предусмотрено предоставление субсидий на уход за ягодными культурами в размере 6 млн рублей, на выращивание посадочного материала 2 млн рублей,– отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Сейчас на Ставрополье выращивают голубику, землянику, малину и ежемалину 17 сельхозорганизаций, 8 из которых К(Ф)Х. Планируется, что в текущем году под ягодные культуры будет заложено ещё 20 га.

 

mshsk.ru