Печать

Более 550 комбайнов выйдут на благодарненские поля

Готовность сельскохозяйственных предприятий Благодарненского округа к уборочной страде проверил лично министр сельского хозяйства Ставропольского края. Сергей Измалков совершил объезд полей совместно с представителями администрации, управления сельского хозяйства, руководителями и специалистами агропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В ближайшее время благодарненские хлеборобы приступят к уборке озимой пшеницы, основной сельскохозяйственной культуры. Главная задача – собрать достойный урожай.

На базе СПК колхоза «Гигант» прошло предуборочное совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к уборочной страде 2022 года.

Начальник управления сельского хозяйства Виктор Соколов доложил о проведённой аграриями округа работе по закладке урожая. На полях округа были посеяны озимые культуры, всходы которых появились в начале ноября. На регулярной основе проводился мониторинг запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на десяти реперных точках. По состоянию на май месяц её запасы колеблются от 16,8 мм до 122,9 мм в метровом слое почвы.

В предстоящую уборочную страду в Благодарненском округе предстоит убрать более 104 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. В уборке примет участие 554 приведенных комбайнов.

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что уборочные мероприятия в крае должны пройти организовано, на высоком уровне, что напрямую зависит от руководителей и специалистов всех уровней.

Особое внимание участники совещания уделили соблюдению норм охраны труда, правил перевозки сельхозпродукции, обеспечению пожарной безопасности во время осуществления производственных процессов.

 mshsk.ru