Печать

В крае благодаря господдержке развивается сельхозкооператив по переработке мёда

Пчеловодство – подотрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности.

В Ставропольском крае имеется порядка 30 тысяч пчелосемей, которые сосредоточены в основном в личных подсобных хозяйствах граждан, в то же время на долю сельскохозяйственных организаций приходится порядка 2,1 тыс. пчелосемей, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах насчитывается порядка 1,2 тыс. пчелосемей.

В сёлах Ставропольского края благодаря мерам государственной поддержки малых форм хозяйствования воплощаются самые грандиозные планы по развитию сельского хозяйства. Яркий тому пример – сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Мир Мёда», который помимо родного Арзгирского округа выходит на новый уровень и развивает деятельность в Предгорном округе, занимаясь производством, переработкой, реализацией меда и продукцией пчеловодства.

Как рассказал председатель кооператива Сергей Кирносов, идея создать именно медовый сельхозкооператив пришла не случайно. Производство меда – одна из редких сфер агробизнеса, где готовая продукция гарантировано находит своего потребителя.

В 2020 году кооперативу «Мир Мёда» был предоставлен грант на развитие материально-технической базы в размере 5,04 млн рублей, средства которого стали значительным подспорьем для фермеров в строительстве помещения для фасовки меда, приобретении оборудования для упаковывания меда и покупке автомобиля для доставки готовой продукции. В рамках реализации проекта создано два рабочих места для сельских жителей. В 2020 году кооперативом реализовано 216 кг мёда, в прошлом году удалось нарастить объёмы и реализовать 3676 килограммов меда. В дальнейшем планируется выйти на максимальный объём производства.

– В нашем крае насчитывается порядка 75 СПК, но перерабатывающих и сбытовых из них около 58. Развитие кооперации в малых формах хозяйствования – одна из важнейших и больших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, с этой целью в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрен грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Общий объем финансирования на эти цели с 2015 по 2022 год составил 448,4 млн рублей. Грантополучатели занимаются переработкой молока, мяса, рыбы, фасовкой и переработкой меда и овощей, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

mshsk.ru