Арбуз в 25 кг вырастили в станице Изобильненского округа

В станице Баклановской - арбузной столице Изобильненского округа - в самом разгаре уборка урожая. Станичные аграрии издавна занимаются производством бахчевой культуры, реализуя урожай как на Ставрополье, так и за его пределами. Баклановские арбузы, обладающие особым вкусом, давно уже по достоинству оценили в Москве и Санкт-Петербурге, а на днях состоялась отправка в Республику Беларусь.

Местные бахчеводы с душой подходят к выращиванию арбузов и знают в них толк. Один из тех, кто культивирует полосатую ягоду - Виктор Евдокимов. В его хозяйстве арбузные плантации занимают 20 гектаров. Еще шире развернулся Сергей Черкашин - у него разные сорта арбузов спеют на площади около 50 гектаров. Меньше чем за месяц Сергею удалось собрать 200 тонн урожая. Самый большой арбуз потянул на 25 кг!

Уборку урожая изобильненские бахчеводы планируют завершить до середины сентября, а с одного гектара намерены получить не менее 30 тонн.

Выращиванием арбузов и дынь в регионе занимаются в 17 территориях на общей площади около 1000 га. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится порядка 70% всех производимых в крае бахчевых культур.

mshsk.ru