Печать

На поддержку АПК Ставрополья в 2023 году будет направлено 5,4 млрд рублей В 2023 году на поддержку сельхозпроизводителей Ставропольского края направят 5,4 млрд рублей федеральных и краевых средств. Так, в этом году сохранены 40 направлений поддержки аграриев, появились новые меры поддержки и расширены направления уже действующих, сообщил на брифинге в региональном Правительстве министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

– Из общей суммы бюджета отрасли порядка 1,5 млрд рублей получат предприятия растениеводства и более 800 млн – животноводства. Поддержка также будет оказана в сфере страхования, мелиорации, в виде грантов и в рамках программы комплексного развития сельских территорий. На сегодняшний день мы уже выплатили субсидию мелиораторам, а также завершаем прием документов на предоставление субсидии на поддержку элитного семеноводства, с использованием механизма авансирования. Эта мера направлена на исполнение поручения Губернатора по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами. Уже в феврале аграрии края смогут приобрести необходимые для ярового и озимого сева семена элитных сортов, – рассказал министр.

Вместе с тем, в феврале средства господдержки будут доведены виноградарям региона. Общий объём для развития подотрасли в текущем году увеличен вдовое и составит более 200 млн рублей. Действие мер поддержки будет распространено не только на компенсацию затрат закладки молодых виноградников, но и уходные работы за плодоносящими. Также выделяется субсидия на инфраструктуру виноделия, в том числе, закупку необходимого оборудования.

 Наша задача – выплатить порядка 50% по «компенсирующей» и около 40% по «стимулирующей» субсидиям до 1 апреля текущего года, – отметил Сергей Измалков.

Ещё один действенный механизм господдержки – льготное кредитование. Прием заявок уже открыт.

mshsk.ru