Министр сельского хозяйства Ставрополья совершил рабочую поездку в Труновский округМинистр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл личный приём граждан в администрации Труновского муниципального округа. К главе аграрного ведомства обратились сельхозпроизводители с волнующими вопросами. Жителей интересовали темы развития овощеводства открытого и защищённого грунта, меры государственной поддержки фермеров и людей, ведущих личное подсобное хозяйство.

С 2023 года на территории страны реализуется федеральный проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства».

– В рамках данного проекта на Ставрополье разработаны и утверждены такие меры государственной поддержки производителей овощей и картофеля как: субсидии на финансовое обеспечение части затрат на поддержку элитного семеноводства картофеля и (или) овощных культур, включая гибриды овощных культур и субсидии возмещение части затрат на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта. Также продолжают действовать погектарная поддержка и субсидии на возмещение части затрат на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания. Общий объём финансирования в 2023 году на эти цели составит порядка 227,6 млн рублей, – отметил Сергей Измалков.

Вместе с тем, министр отметил, что сегодня федеральным центром и Губернатором Владимиром Владимировым уделяется особое внимание развитию комплекса мер поддержки для личных подсобных хозяйств, которые производят сельскохозяйственную продукцию.

– Так, министерством сельского хозяйства Ставропольского края, прорабатывается вопрос дополнения региональных мер государственной поддержки личных подсобных хозяйств в части предоставления в 2023 году субвенций местным бюджетам для предоставления грантов в форме субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на приобретение и шефмонтаж туннельных тепличных модулей. Планируется, что решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время, – отметил глава краевого аграрного ведомства.

По остальным вопросам заявителям даны подробные разъяснения, часть обращений приняты в работу. Решение вопросов аграриев округа взяты министром под личный контроль.

В рамках поездки Сергей Александрович посетил объекты агропромышленного комплекса. Одним из первых стало предприятие ООО «Донское», где посевная площадь под зерновыми культурами планируется на уровне 1939 га. В прошлом году аграриям удалось собрать 12,6 тыс. тонн зерна, при урожайности 64,8 ц/га. Особое внимание – развитию мелиорации. В прошлом году в сельхозпредприятии построили орошаемый участок площадью более 1,9 тыс. га

Также Сергей Измалков посетил одно из ведущих и динамично развивающихся садоводческих предприятий – ООО «Труновские сады». В хозяйстве организована работа по системе обработок почв и сада от вредителей и болезней, формировании крон и обрезки деревьев, удобрений и орошения. Планируется, что в текущем году будет произведена закладка 35 га сада интенсивного типа. Для защиты яблок разных сортов созревания от неблагоприятных погодных явлений 163 га сада накрыли антиградовой сеткой. Министр отметил значимость развития подотрасли для региона и вклад ставропольских садоводов в общероссийский валовой сбор.

Рабочие поездки, а также выездные приёмы граждан проводятся главой аграрного ведомства на регулярной основе.

mshsk.ru