Печать

Годовое производство молока на Ставрополье увеличилось на 6%Молочное скотоводство остается одним из главных направлений современного животноводства на Ставрополье. В крае хорошо развиты традиции производства и потребления молока, в первую очередь, коровьего. Молочные продукты очень востребованы у граждан, а потому состояние отрасли имеет большое значение, как для экономики, так и для продовольственной безопасности края и страны в целом.

В Ставропольском крае производство молока осуществляют 37 сельхоз предприятий в 16 муниципальных (городских) округах, более 400 К(Ф)Х, также молочным животноводством занимаются более 20 тыс. личных подсобных хозяйств.

По итогам 2022 года, в хозяйствах всех категорий, на Ставрополье было произведено 542,6 тыс. тонн молока, что на 6% больше в сравнение с результатом, достигнутым в 2021 году.

Увеличение объемов производства молока связано с тем, что поголовье молочных коров в сельхозорганизациях края увеличилось на 0,3 тыс. голов.

Также этому способствовала государственная поддержка, предоставляемая сельхозтоваропроизводителям. Средства были направлены на увеличение объемов производства молока, наращивание генетического потенциала животных, а также на повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства в сельхозорганизациях Ставрополья.

– Увеличение производства молока в крае является одним из приоритетных направлений, обозначенных Губернатором Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона. В целях производства качественного молока в текущем году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено 819,4 млн рублей, в том числе на поддержку собственного производства молока – 155,3 млн рублей, поддержку племенного животноводства – 190,4 млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

WhatsApp Image 2023-02-02 at 14.58.22 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-02-02 at 14.58.22 (3).jpeg

WhatsApp Image 2023-02-02 at 14.58.22 (2).jpeg

mshsk.ru