Печать

Министр сельского хозяйства Ставрополья совершил рабочую поездку в Красногвардейский муниципальный округМинистр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл личный приём граждан в администрации Красногвардейского муниципального округа. Вопросы касались мер государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, прозвучала просьба оказать содействие в получении разрешения на строительство животноводческого помещения на арендованной земле. Всем заявителям даны разъяснения, часть обращений взята на личный контроль министра.

«На Ставрополье предусмотрены меры поддержки для сельхозтоваропризовдителей. Граждане Российской Федерации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством и зарегистрированные на сельской территории, могут обратиться в краевой Минсельхоз за получением гранта «Агростартап» и гранта на развитие семейных ферм, - отметил Сергей Измалков. – Эти гранты являются значительным подспорьем для фермеров, позволяют перейти на новый уровень, нарастить объёмы производства сельхозпродукции и способствуют увеличению рабочих мест.

Цели, на которые могут быть направлены гранты, очень разнообразны. Это и приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, строительство, реконструкция, ремонт, модернизация производственных и перерабатывающих объектов, приобретение оборудования, сельскохозяйственной техники, специализированного и грузового транспорта, сельскохозяйственных животных и птицы (за исключением свиней), и многое другое.

Грантовая мера поддержки позволит увеличить объемы производимой продукции, улучшить ее качество, улучшить производственные базы, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику, а также создать дополнительные рабочие места,

В рамках поездки Сергей Александрович посетил ООО «Привольное», основным направление деятельности которого является производство сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства.

Хозяйство имеет в своем распоряжении 4671 гектаров пашни. В 2022 году валовое производство зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве составило 18,6 тысяч тонн зерна. Под урожай 2023 года посеяно 2230 га озимой пшеницы, 336 га озимого ячменя и 400 га кормовых озимых культур.

ООО «Приволье» содержит крупный рогатый скот молочной породы: голштинская черная пестрая. В хозяйстве имеется 1468 голов крупного рогатого скота, в том числе коров молочного направления 600 голов.

В завершении руководитель аграрного ведомства Ставрополья провёл рабочее совещание с представителями администрации и сельхозуправления, на котором были подведены основные итоги рабочей поездки, а также поставлены приоритетные задачи по основным направлениям развития АПК Красногвардейского округа.

Рабочие поездки, а также выездные приёмы граждан проводятся главой аграрного ведомства на регулярной основе.

WhatsApp Image 2023-02-21 at 15.29.48 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-02-21 at 15.29.49.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-21 at 15.29.49 (1).jpeg

mshsk.ru