Печать

На Ставрополье ведется подготовка семян к весеннему севуОдним из важных факторов в получении урожая является высококачественный семенной материал. От того, какие семена будут использованы при посеве, зависит урожайность и, как следствие, валовый сбор сельскохозяйственных культур.

Для определения посевных качеств сельхозтоваропроизводители проводят проверку семян в аккредитованных лабораториях. В текущем году будет проверено 57,4 тыс. тонн семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день уже проверено 47,6 тыс. тонн семян или 88% от потребности.

- В этом году планируется выполнить, сев яровых культур на площади 1 млн га. При наступлении благоприятных погодных условий сельхозтоваропроизводители приступят к севу ранних яровых культур овса, гороха, ярового ячменя - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Аграрии края продолжают накопление семян пропашных культур кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы.

Хорошим подспорьем к началу весенних полевых работ станет государственная поддержка элитного семеноводства.

В текущем году на поддержку элитного семеноводства предусмотрены средства в сумме 142 млн рублей. Субсидия предоставляется в рамках механизма авансирования затрат. В настоящее время осуществляется доведение средств до получателей субсидии.

Вопрос наличия семенного материала для проведения посевных работ находится на постоянном контроле у Губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира Владимировича.

WhatsApp Image 2023-02-21 at 15.34.59.jpeg

mshsk.ru