Печать

В плодохранилищах Ставрополья на хранении находится свыше 25 тыс. тонн яблокНа Ставрополье выращивают большой ассортимент плодовой продукции. В летний период население края может полакомиться местной продукцией от ягод земляники до плодов черешни и сливы. Но наибольшую долю в сегменте плодов занимает яблоня.

Летние и осенние сорта реализуются в сезон, а вот поздние, осенние и зимние сорта, закладываются на хранение. На сегодняшний день, мощность хранения составляет 54 тысяч тонн.

Хозяйства, занимающиеся плодоводством при закладке садов, сориентированы не только на посадку, но и на создание плодохранилищ.

Новые современные хранилища в последнее время ввели в эксплуатацию на предприятиях ООО АП «Прасковейское и ООО «Новозаведенное», а на предприятиях ООО «Труновские сады», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные лини сортировки и упаковки яблок.

Урожай, находящийся на хранении постепенно реализуют в продовольственных магазинах Ставропольского края, крупных федеральных сетях, а также поставляется в другие регионы России. География реализации ставропольских яблок обширна: Москва, Санкт-Петербург, Иркутская и Новосибирская области, Республика Татарстан, а также Беларусь.

Министерство ведет постоянный мониторинг реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов по строительству плодохранилищ на территории края. Так, в планах до 2030 года нарастить объемы хранения на дополнительные 43 тыс. тонн.

«В 2023 году общий объём государственной поддержки на развитие садоводства в крае запланирован в сумме 293 млн рублей. Средства выделены на закладку и уходные работы, на раскорчёвку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала», - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Губернатор края Владимир Владимиров поддерживает развитие садоводства и нацеливает на увеличение площади закладки молодых садов.

WhatsApp Image 2023-02-28 at 11.56.36 (1).jpeg

 

mshsk.ru