Печать

На Ставрополье обсудили обеспечение аграриев минеральными удобрениями для осенних полевых работ

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей Ставрополья минеральными удобрениями для проведения осенних полевых работ обсудили сегодня министр сельского хозяйства Сергей Измалков, генеральный директор сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро–Регион» Андрей Вовк и директор «ФосАгро–Ставрополь» Андрей Тихонов.


Потребность в минеральных удобрениях для проведения комплекса сезонных полевых работ в 2023 году составляет 634,8 тыс. тонн в физ. весе, из которых 286,5 тыс. тонн необходимы для проведения весенних полевых работ. На сегодняшний день аграриями уже накоплено 388,9 тыс. тонн, что составляет 138% от потребности на проведение весенних полевых работ
Одним из ключевых поставщиков минудобрений предприятиям краевого АПК является компания «ФосАгро–Ставрополь», входящая в сеть «ФосАгро–Регион». Компания работает в крае уже более 20 лет, развивая здесь два собственных центра дистрибуции: в Советском и Петровском городских округах. Наличие в крае собственных логистических мощностей позволяет компании планировать спрос, завозить продукцию в регион заранее и отгружать ее аграриям в соответствии с графиком полевых работ.
– Мы традиционно готовы обеспечить краевых аграриев практически любыми видами и марками современных минеральных удобрений, включая жидкие комплексные удобрения для листовых подкормок и широкий спектр инновационных NPK–удобрений под озимый сев, – отметил гендиректор «ФосАгро–Регион» Андрей Вовк.
Несколько лет назад «ФосАгро-Ставрополь» начала развивать в крае направление агрохимического обследования почв, позволяющего выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.
– Наша практика здесь показывает, что точное определение зон внесения и рациональное распределение удобрений по ним позволяет повысить урожайность культур на 10–25%, – подчеркнул Андрей Вовк.
– Обеспечение минеральными удобрениями Ставропольских аграриев является абсолютным приоритетом для нашей отрасли. Главная задача сегодня – заблаговременно осуществить подготовку по формированию закладки урожая следующего года. На постоянной основе минсельхозом края осуществляется мониторинг цен и объемов закупки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями. Также регулярно проводим рабочие встречи с производителями, чтобы прийти к общим договоренностям по регулированию цены и созданию доступных возможностей для приобретения необходимых удобрений, - подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

mshsk.ru

4096-2726-max.jpg