Печать

В краевом минсельхозе обсудили безопасную эксплуатации аттракционов в период предстоящего массового их использования

Сегодня по поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Андрея Хлопянова состоялось совещание с администрациями муниципальных и городских округов Ставропольского края по вопросам взаимодействия в области безопасной эксплуатации аттракционов.

Начался активный сезон посещения мест культурно-массового пребывания населения (парков культуры и отдыха), чтобы обеспечить безопасный досуг на сотрудниках Гостехнадзора лежит ответственная задача - обеспечить безопасную эксплуатацию аттракционов.

По поручению министра сельского хозяйства Ставропольского края Измалкова Сергея Александровича минсельхозом края в текущем году было проведено уже два мероприятия (одно из которых профильное), на которых инспекция Гостехнадзора вплотную рассматривала вопросы безопасной эксплуатации аттракционов.

На сегодняшний день в крае ещё порядка 30% (или 74 единицы) стационарной аттракционной техники не зарегистрировано, в том числе 34 аттракциона со средней степенью биомеханического риска RB-2.

В 11 территориях созданы комиссии по безопасной эксплуатации аттракционов.

В нескольких муниципальных (городских) округах края отсутствует стационарная аттракционная техника, но, несмотря на это, главная «угроза жизни» наблюдается именно в деятельности собственников мобильных (передвижных) развлекательных средств, представляющих потенциальный риск для жизни наших малолетних граждан!

Для предотвращения несчастных случаях в обязательном порядке необходимо выстроить взаимодействие не только с собственниками стационарной аттракционной техники, но и  с администрациями территорий. Важно наладить конструктивное взаимодействия с администрации городов и населённых пунктов Ставропольского края по безопасной эксплуатации аттракционов.

Главная задача на сезон – пройти его без происшествий и потерь! Для надо обеспечить оперативное и конструктивное взаимодействие с инспекторами Гостехнадзора по вопросу предоставления услуг населению собственниками аттракционной техники!

mshsk.ru