Печать

Более 800 тыс. га сельхозугодий на Ставрополье находятся под защитой противоградовой службы

В мае в регионе начинается градоопасный сезон. Чаще всего именно град уничтожает урожаи аграриев - на его долю приходится более 60% от общего количества неблагоприятных погодных явлений.


Для снижения негативного влияния на сельскохозяйственное производство ежегодно из бюджета Ставропольского края выделяются средства на проведение противоградовых работ. Мероприятия в рамках госконтрактов с министерством сельского хозяйства края направлены на достижение максимального эффекта по снижению ущерба от воздействия града. Выполнение работ непосредственно выполняет Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.
- Противоградовая защита осуществляется пунктами воздействия на территории Кировского, Предгорного, Андроповского, Кочубеевского и Шпаковского округов. За годы работы Ставропольской военизированной службы количество пунктов воздействия возросло с 12 до 44, а площадь защищаемой территории увеличилась с 200 тыс. га до 839 тыс. га, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

 

mshsk.ru