Печать

К уборке овощей борщевого набора приступили аграрии Ставрополья

На Ставрополье продолжается уборка овощей открытого грунта. Отдельные округа в эти жаркие дни приступают к уборке капусты, моркови и свеклы – традиционного «борщевого набора».

Всего на сегодняшний день урожай убран с площади более тысячи гектар, собрано 4,6 тыс.тонн овощей.

«Сельхозтоваропроизводители отдельных округов выборочно приступают к уборке моркови и капусты. Так работы начаты в Апанасенковском, Арзгирском, Нефтекумском и Благодарненском округах, где собрано 186 тонн капусты и 848 тонн моркови. Продуктовый набор дополняет и столовая свекла, ее собрано 1,5 тыс.тонн с 30 гектаров пашни», отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

Большую часть овощей убирают вручную. Ведь если использовать специальную технику, то урожайность падает на треть, подчеркивают фермеры.

Кроме того, аграрный сектор продолжает копку картофеля и уборку лука. Картофель убран с площади 1,3 тыс. га, накопано 53,6 тыс. тонн при средней урожайности 399 ц/га Примечательно и то, что урожайность и темпы уборки по сравнению с прошлым году отмечаются положительной динамикой.

Насытить край овощной продукцией - одна из стратегических задач для Ставрополья. Губернатор Владимир Владимиров подчеркивает, что у тех, кто производит продукты питания, есть мощнейшее конкурентное преимущество. А Ставрополье - это тот регион, который может и должен обеспечить это преимущество нашей стране и добиться роста показателей в этой отрасли.

mshsk.ru