Печать

За 2023 год животноводы края увеличили объемы производства продукции на 5,2%. Во всех категориях хозяйства валовый надой молока составил 566,5 тыс.тонн.

Из года в год на Ставрополье наблюдается положительная динамика в производстве молока. Так за 2023 год животноводы края увеличили объемы производства продукции на 5,2%. Во всех категориях хозяйства валовый надой молока составил 566,5 тыс.тонн.

В частности, наращиванию показателей способствует реализация инвест проекта на 9 тыс. молочных коров Шпаковском округе с годовым объемом производства молока до 90-100 тыс. тонн. Реализация проекта рассчитана на выход плановых показателей по производству молока к 2025 году. В настоящее время на молочно-товарном комплексе содержится 3,5 тысяч молочных коров с суточным валовым производством более 160 тонн молока.

Заметную роль играет внедрение передовой отечественной и зарубежной практики ведения молочного скотоводства: кормление сельхозживотных на промышленных молочно-товарных фермах и комплексах должно быть организовано путем широкого использования кормосмесей с применением минеральных добавок и премиксов. Такие технологии применяют в хозяйствах Шпаковского, Ипатовского, Александровского и Кочубеевского округов.

Увеличению количественных и качественных показателей в животноводстве способствуют меры государственной поддержки.

«В рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в 2024 году выделена субсидия в объеме 187,2 млн рублей, что на 20% больше уровня прошлого года», отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Работа у животноводов края активными темпами продолжается и вовремя зимовки молочного скота. По итогам трех месяцев зимовки скота объем валового производства молока в сельскохозяйственных организациях по предварительным данным составил 52,8тыс.тонн или на 19,7% увеличился к уровню показателя прошлой зимовки скота.

На сегодняшний день увеличение объемов производства молока является одним из приоритетных направлений АПК Ставрополья, обозначенных губернатором региона Владимиром Владимировым.

mshsk.ru