Печать

Сегодня под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой прошло рабочее совещание по вопросу «Организация предоставления отчетности малыми формами хозяйствования о приобретении семенного материала.Увеличение доли семян отечественной селекции в посевах сельскохозяйственных культур. Новое в законодательстве в сфере сельского хозяйства».

Развитие отечественной селекции одна из важнейших задач поставленная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на ближайшие несколько лет.

Семеноводство - это основа получения урожая сельскохозяйственных культур.

Семеноводство в крае ведется не только научными селекционными центрами, но и крупными сельхозтоваропроизводителями, 21 из которых имеют статус семеноводческих хозяйств. Это позволяет полностью обеспечить сельхозтоваропроизводителей края собственными семенами.

Так, потребность в семенах в Ставропольском крае составляет 423,0 тыс. тонн, в том числе 365,5 тыс. тонн на озимый сев, 57,5 тыс. тонн на яровой сев.

Семенами озимых культур агарии Ставрополья полностью обеспечены за счет работы селекционных центров юга России. Трудностей в данном направление не предвидится.

Отметим,что пороговое значение в отношении семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции составляет не менее 75 % и должно быть достигнуто к 2030 году.

Основными потребителями являются сельхозтоваропроизводители Ставропольского края, которые обеспечивают производство продукции растениеводства. Часть семян реализуется в регионы Северо-Кавказского федерального округа, а также налажены партнерские отношения с Азербайджаном, Турцией, Узбекистаном, Казахстаном, данную работу ведет Союз селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае.

mshsk.ru