Печать

Сельскохозяйственные организации Ставропольского края продолжают сев гороха. Уже посеяно 144,6 тыс. га гороха или 65 % от плана. Наибольшие площади посеяны в Красногвардейском, Петровском, Труновском муниципальных округах края.



Горох - хороший предшественник для большинства полевых культур, так как меньше других истощает почву азотом при формировании одинакового урожая, он является главной зернобобовой культурой России и возделывается почти на всей территории Ставропольского края.

В текущем году планируется посеять 220,5 тыс. га гороха, что на уровне прошлого года. По многолетним данным, горох в крае высевают в первые дни весенних полевых работ или в февральские оттепели, что дает возможность лучше использовать накопленную в почве влагу.

«Вместе с тем, аграрии засеивают поля ячменем, овсом и просо. На сегодняшний день зерновых (без кукурузы) всего посеяно на площади 160,8 тыс. га, или 20% от плана» отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

В марте текущего года, сельхозпроизводителям края планирующим приобретать элитные семена гороха и других сельхоз культур, будет оказана господдержка в размере 178 млн рублей на финансовое обеспечение части затрат на поддержку элитного семеноводства.

Отметим, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на особом контроле обеспечение продовольственной безопасности, закладку будущего урожая и поддержку сельхозпроизводителей края.

mshsk.ru