Как работает программа поддержки местных инициатив?

В Ставропольском крае Программа поддержки местных инициатив реализуется с 2007 года – тогда в ней принимали участие только восточные районы края. Решением губернатора Ставропольского края Владимирова Владимира Владимировича 2017 год был объявлен годом местных инициатив, и действие Программы распространилось на все районы края.

На сегодняшний день Программа представляет собой развернутую систему поддержки инициатив жителей Ставропольского края со стороны краевой власти и органов местного самоуправления. За 12 лет уже реализовано более 600 проектов, которые предложили сами жители, на сумму более 1,4 миллиарда рублей, в более чем 200 населенных пунктах края.

Что нужно знать о поддержке местных инициатив?

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в данной программе, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

Главный смысл инициативного бюджетирования – дать жителям края возможность самостоятельно выбрать направления расходования части средств краевого и местного бюджетов при условии личного участия граждан и организацией в создании новых или улучшении существующих объектов местного инфраструктуры.

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ПРОЕКТ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ?

  • Внесите предложения по реализации проекта.

Если вы точно знаете, чего не хватает вашему населенному пункту, микрорайону или двору – предлагайте, мы поддержим! Убедитесь, что ваша идея соответствует критериям Программы, и предложенные вами решения поддержит общественность.

Вы можете внести предложение на участие в Программе одним из следующих способов:

  • через сайт pmisk.ru (раздел «Голосование»);
  • подать заявку непосредственно в администрацию вашего населенного пункта.

В обоих случаях специалисты местной администрации проверят предложение на соответствие критериям законности и целесообразности, и помогут оформить его в качестве проекта для участия в краевом конкурсе местных инициатив.

  • Организуйте обсуждение.

Конечно же, для реализации вашей идеи необходимо заручиться поддержкой единомышленников. Расскажите о ваших планах максимальному количеству людей, ведь от их поддержки зависит успех проекта на конкурсе.

Вы можете организовать обсуждение в социальных сетях и на интернет-форумах, чтобы увеличить число людей, готовых поддерживать ваш проект, а также устроить очное обсуждение проекта со всеми заинтересованными в его реализации лицами, для более точного обсуждения деталей.

  • Участвуйте в отборе проекта.

Ваша идея может быть не единственной, выдвинутой на осуждение среди жителей вашего населенного пункта. Для определения наиболее значимого проекта местной администрацией будут организованы собрания жителей. Постарайтесь посетить как можно больше собраний – именно там вы сможете рассказать согражданам обо всех достоинствах вашего проекты, чтобы получить от них максимальную поддержку.

В наиболее крупных населенных пунктах края будет организованно также онлайн-голосование на сайте pmisk.ru (раздел «Голосование»). Разместив предложение на сайте, вы сможете делиться ссылкой на свою инициативу, призывая людей поддержать ее, и увеличивая тем самым шансы на победу в конкурсе.

  • Участвуйте в софинансировании и реализации.

Вы можете помочь представителям администрации собрать списки граждан, готовых профинансировать проект или участвовать в его реализации безвозмездным трудом.

Конечно же, большая часть средств на реализацию проекта будет выделена из краевого и местного бюджетов, однако материальный и нематериальный вклад местного бизнеса и самих жителей также добавит вашему проекту конкурсных баллов.

  • Контролируйте ход выполнения проекта.

У вас будет возможность непосредственно влиять на ход реализации проекта. Вы сможете участвовать в разработке дизайн-макета, следить за работами на объекте и контролировать их качество.

  • Порадуйтесь результату своей инициативы!

Поздравляем, вы Гражданин с большой буквы! Проявленная вами инициатива воплотилась в материальный объект, которые будет радовать вас и ваших земляков!

К тому же, теперь вы обладаете совершенно новыми компетенциями, а значит вам будет легче организовать подобную работу в следующем году. Ведь у вас есть еще идеи, как улучшить облик своего населенного пункта, верно?

Узнать больше о ходе реализации мероприятий Программы и предложить собственный проект вы можете на официальном сайте: pmisk.ru.