Печать

 В Севастопольском государственном университете разработали экологически чистые удобрения, которые оказались в разы дешевле и эффективней тех, что используются на полях Крыма. К такому выводу пришли во Всероссийском национальном НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН после того, как опробовали разработки СевГУ на своих виноградниках.

«При себестоимости в разы меньше, чем аналоги, которые сейчас применяются, получены те же самые результаты, а в некоторых случаях урожайность была на 7-8% больше», — рассказал кандидат технических наук начальник Управления организации научных исследований СевГУ Владимир Гавриш.

Производство удобрений основано на микробиологической деструкции отходов сельского хозяйства, которые сейчас либо перегнивают на полях, либо вывозятся на свалку, сообщает информационный центр СевГУ.

«Они помещаются в резервуар или просто формируются в компостную кучу и орошаются специальными бактериями, плесенью и грибками, адаптированными именно под эти отходы. После этого отходы 20 суток заражается этими грибками, а затем выпускается вермикультура. Она все это поедает за 90-120 суток. На заключительном этапе проводится гидрогравитационная обработка полученной взвеси», — рассказал Гавриш.

Ученые СевГУ уже получили патент на свою технологию и сейчас работают над ее коммерциализацией. Интерес к севастопольским разработкам проявили крымские виноделы, в частности, «Магарач».

kvedomosti.ru