Печать

 Крупный холдинг, занимающийся производством минеральных удобрений, провел научно-практические испытания в племзаводе «Майский» Вологодской области. Результатом стал 30-процентный рост урожайности кормовых культур и снижение себестоимости производства молока на 20 процентов, сообщили в пресс-службе компании «Фосагро», инициировавшей проект.

Проект задумывался два года назад. Научную и консультативную поддержку оказал Международный институт питания растений (IPNI), контролем качества травы и сенажа занималась лаборатория из Нидерландов «Еврофинс агро тестинг вагенинген Би Ви».  Племзавод  стал испытательной площадкой для перехода на интенсивную технологию выращивания кормов. Хозяйство это крепкое, имеет несколько направлений развития, занимается как земледелием, так и молочным животноводством. Поголовье крупного рогатого скота — более четырех тысяч голов, в том числе более 1 700 молочных коров. 62 процента площадей отведено под выращивание кормовых трав, которые являются основой рациона крупного рогатого скота, 200 гектаров заняты многолетними травами. «В связи с этим особое значение для экономики региона имеют новые подходы, направленные на повышение рентабельности производства молока за счет оптимизации затрат на корма», - пояснили в хозяйстве.

Как рассказал СМИ глава «Фосагро» Андрей Гурьев, на примере опыта, полученного за два года в «Майском», становится очевидным, какие впечатляющие возможности открывает перед российским АПК интенсификация сельскохозяйственного производства на основе минеральных удобрений. «Мы уверены, что результаты интенсификации кормопроизводства в Вологодской области позволят распространить практику оптимизированного применения минеральных удобрений на десятки регионов России, в которых работает наша сеть дистрибуции "Фосагро-регион", предоставляющая полный ассортимент продукции "Фосагро". Мы уверены, что продвижение новых подходов в растениеводстве будет способствовать как обеспеченности населения России качественными продуктами питания, так и укреплению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках», — заявил Гурьев.

В правительстве региона высоко оценили эксперимент, который, по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, поможет местным хозяйствам занять ведущие позиции на молочном рынке России.

www.rosng.ru