Печать

  C 1 октября производители и импортеры алкогольной продукции будут маркировать алкогольную продукцию специальными марками и акцизными марками, на которые организация-изготовитель будет наносить двухмерный штрихкод с идентификатором ЕГАИС. Данный идентификатор позволяет идентифицировать саму марку и маркируемую ими алкогольную продукцию.

Таким образом, согласно новому Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2017 г. № 1140 вместе с двухмерным штриховым кодом на специальных марках и акцизных марках должны будут указываться и наименование алкогольной продукции, ее вид, страна происхождения, содержание этилового спирта и другие сведения.

Напомним, что с 1 июля в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года вступили в силу поправки, согласно которым кроме штрих-кода не предусмотрено указание подробных вышеуказанных сведений (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 433-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

При этом будут применяться порядки маркировки, установленные:

Причем эти документы будут применяться в редакциях, действующих до 1 октября этого года. Кроме того, до 1 января 2019 года организациям-производителям будет разрешено выдавать специальные марки по требованиям к образцам, утв. Постановлением № 785, а импортерам – акцизные марки по требованиям к образцам, утв. Постановлением № 866.

garant.ru