Печать

В рамках “регуляторной гильотины” Ростехнадзор разработал проект федерального закона “О промышленной безопасности”, который вводит новый институт – аудита системы управления промышленной безопасностью. Кроме того, планируется, что на предприятиях России будут введены дистанционные методов мониторинга промбезопасности.

Все это позволит снизить нагрузку на бизнес, число проверок надзорных органов и затраты компаний. Что конкретно ждет отрасль, рассказывает Milknews.

Ростехнадзор разработал проект федерального закона “О промышленной безопасности”. Документ опубликован на сайте https://regulation.gov.ru для обсуждения нормативно-правовых актов, дискуссия завершится 12 июля.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан в целях реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Он входит в так называемую “регуляторную гильотину”, призванную радикальным образом отсечь требования, которые утратили свою актуальность ‎и существенно влияют либо затрудняют ведение предпринимательской деятельности.

“Целями законопроекта являются предупреждение аварий и инцидентов на промышленных объектах, решение задач, направленных на обеспечение роста промышленного производства, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, ‎на благоприятную окружающую среду, и укрепление правопорядка в области промышленной безопасности”, - уточняется в документе.

Что меняется?

Уточняется область регулирования и вводится понятийный аппарат, адаптированный к современным реалиям, полномочия органов власти.

Перечни индивидуальных опасных химических веществ или их видов актуализированы и гармонизированы в соответствии с Согласованной ‎на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС).

Вводится дифференциация требований ‎к эксплуатации опасных производственных объектов и передвижных технических устройств (это грузоподъемные машины, передвижные котельные установки). Исключаются избыточные требования из-за отнесения сегодня их к опасным производственным объектам.

Создается возможность установления индивидуальных требований промышленной безопасности в обосновании безопасности опасного производственного объекта не только при его строительстве или реконструкции, но и при техническом перевооружении.

Исключается из предмета экспертизы вопросы продления назначенного срока службы технических устройств, зданий и сооружений. Решение ‎о продолжении эксплуатации будет приниматься руководителем эксплуатирующей организации на основании результатов технического диагностирования или обследования.

Что такое аудит в промышленной безопасности?

Законопроектам предлагается введение нового института – аудита системы управления промышленной безопасностью.

По задумке службы, это позволит решить целый ряд задач:

Дистанционный контроль

Законопроект предусматривает формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности.

Он предусматривает возможность осуществлять дистанционный контроль технологических процессов на объекте и передачу ‎контролирующим органам.

Для этого также вводится понятие «государственный мониторинг в области промышленной безопасности».

Для организаций, внедривших систему дистанционного контроля, снижается административная нагрузка:

Повышается независимость экспертов в области промышленной безопасности ‎от заказчиков экспертиз, а также четкое разграничение и персонализацию ответственности руководителей организаций, экспертов в области промышленной безопасности и специалистов ‎по техническому диагностированию.

Ростехнадзор считает, что проектом вносится ряд взвешенных регуляторных решений, который устанавливает оптимальный баланс между предъявляемыми к деятельности соответствующих организаций требованиями промышленной безопасности и их добросовестными коммерческими интересами.

Будет дан переходный период для адаптации к требованиям по оснащению опасных производственных объектов системами дистанционного контроля промышленной безопасности, перерегистрации действующих объектов в государственных реестрах, а также принятия целого ряда нормативных актов Правительства Российской Федерации ‎и федеральных органов исполнительной власти.

Что такое опасные производственные объекты?

Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса опасности:

I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;

 II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;

 III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;

 IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

Молочная отрасль сегодня относится к I и II классам опасности.

www.dairynews.ru