В станице Ленинградской на базе Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции - филиала ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» прошло «Предпосевное совещание – 2017» по северной зоне Краснодарского края

 

Ученые Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции дали свои рекомендации по оптимальным срокам сева озимых зерновых для северной зоны Краснодарского края; сортам пшеницы, адаптированным к местным природно-климатическим условиям и лучшим предшественникам; по схемам протравливания семян, технологиям подготовки почвы в условиях дефицита влаги.

Принимающий участие в предпосевном совещании глава Ленинградского района Владимир Гукалов отметил, что сегодня у аграриев есть возможность засевать практически все площади под озимые элитой – это выгодно экономически, так как в нынешнем году «на каждый гектар, засеянный элитными семенами, полагается субсидия в размере 1200 рублей». При этом широкий выбор высококачественных элитных семян сортов озимой пшеницы всегда готовы предложить кубанские ученые и семеноводческие хозяйства, в том числе и Северо-Кубанская сельскохозяйственная опытная станция.

Также глава Ленинградского района В. Гукалов подчеркнул, что в последние годы мы всегда получаем хороший урожай.

– Средняя урожайность озимой пшеницы в хозяйствах Ленинградского района составила 66,8 центнера с гектара, – сказал он. – Замечу, что именно те земледельцы, которые дружат с наукой, перешли на сев элиты, поэтому всегда выигрывают и получают лучший результат. Опытная станция предлагает широкую линейку современных и перспективных сортов: аграрий всегда может выбрать именно то, что ему больше подходит.

Владимир Гукалов отметил важность решения проблемы с заражением пшеницы фузариозом: здесь аграриям очень нужны рекомендации нашей науки. Выступающий подчеркнул актуальность еще одной проблемы: с недавнего времени введено требование использовать в севообороте до 10% многолетних трав. Но если хозяйство большое и располагает серьезными площадями земли, то ему просто невыгодно при слабом развитии животноводства в крае засевать поля люцерной и другими травами. Поэтому многие земледельцы «поглядывают» с интересом на такую культуру как горох. Но и здесь сталкиваются с проблемой – дефицитом отечественных сортов, адаптированных к местным условиям, и с нехваткой семян.

Директор Северо- Кубанской сельскохозяйственной опытной станции Виктор Гукалов подчеркнул важность четкого соблюдения сроков предстоящей посевной кампании: начинать сеять озимые в северной зоне края нужно, как определили ученые, уже 20–25 сентября и завершить посевную до 10 октября. При этом, отметил он, следует обязательно соблюдать все агротехнологические нормы – такие как глубина заделки семян, норма высева; учитывать различные агрофоны при выборе сорта; создавать высокий агрофон в поле; применять ретарданты (регуляторы роста растений). По словам директора опытной станции уже со следующего года севооборот расширится, а для селекционеров прибавится работы: будут сеять сахарную свеклу, эспарцет, горох, кукурузу – развивать, в том числе, и семеноводство данных культур.

Ученые привели убедительные обоснования, почему данные сроки являются оптимальными. По результатам данных за шесть лет разница в урожайности составляет до 10 ц/га. Посеяв озимые в оптимальные сроки, можно получить урожай до 70 ц/га, а проведя сев в более поздние сроки – только 60 ц/га. А на таком сорте как Таня разница от пропущенных оптимальных сроков сева составила 25 ц/га!

Заведующая отделом селекции СКСХОС, кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Васильева предоставила подробные рекомендации по использованию сортов озимой пшеницы по различным предшественникам и срокам сева.

– Если вы собираетесь размещать сорта озимой мягкой пшеницы по фузариозоопасному предшественнику – кукурузе на зерно, например, то следует, в первую очередь, обратить внимание на устойчивые и среднеустойчивые сорта – Адель, Афина, Баграт, Велена, Таня, Юка, – сказала Анна Михайловна. – Восприимчивые и высоковосприимчивые сорта, такие как Батько, Бригада, Ваня, Васса, Гром, Дмитрий, Стан, Краснодарская 99 и другие, должны быть исключены из посева по кукурузе на зерно. По колосовому предшественнику следует сеять сорта озимой мягкой пшеницы Адель, Баграт, Вершина, Гурт, Безостая 100, Вид, Есаул, Лебедь, Память, Сила, Юка, Степь. Сорт Краснодарская 99 допускается к посеву по данному предшественнику. Также сорта проявляют различную отзывчивость на разные агрофоны, что нужно учитывать при выборе сорта для посева. Для высокого агрофона следует использовать полукарликовые и короткостебельные сорта: Юбилейная 100, Юмпа (ультраскороспелые); Батька, Иришка, Нота, Стан (скороспелые); Васса, Таня (среднеранние); Алексеич, Велена, Веха, Гром, Жива, Калым, Краснодарская 99, Юнона (среднеспелые); Табор, Фортуна (среднепоздние). На среднем агрофоне нужно высевать короткостебельные и среднерослые сорта, например, Есаул, Кума, Батько, Стан, Васса, Безостая 100 и другие. В хозяйствах на землях с бедным агрофоном – только среднерослые сорта: Есаул, Баграт, Васса, Этнос, Афина, Вершина, Трио, Доля, Юка и другие.

На взаимосвязь между нормами высева и урожайностью обратил внимание в своем докладе исполнительный директор «Юг-Агротехника» В.А. Варламов. Он рассказал, что в этом году масса 1000 зерен составила 45–46 граммов, зерно выполненное.

На совещании был приведен пример эффективного сотрудничества науки и производственников: Северо- Кубанской опытной станции и ООО «Соревнование» (директор Г.С. Панасенко, главный агроном И.А. Метченко). В данном хозяйстве при половинной норме высева благодаря высокой культуре земледелия уда- лось получить на сорте Алексеич урожайность в 70 ц/га, а на сорте Безостая 100 – 69 центнеров на круг.

О важности борьбы с мышевидными грызунами рассказала в своем выступлении начальник Ленинградского районного отдела филиала ФГБНУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю О.Е. Антоненко.

В завершение мероприятия специалисты компаний «Байер», BASF и «Август», рассказали о важности защиты семян перед посевом. Каждый из них представил участникам совещания линейку протравителей своей компании, которые очень эффективно работают по защите озимой пшеницы от заболеваний и вредителей.

Также участники совещания осмотрели демонстрационные поля станции, где закладывался ряд экспериментальных опытов: по внесению органики под озимые; по работе с бактериальными препаратами (бактерией Trichoderma), по применению препаратов глифосатной группы, эффективно борющихся против сорных растений, в частности вьюнка и осота, распространенных в северной зоне Кубани. Главный агроном опытной станции В.И. Довженко подробно рассказал о применении органических удобрений и гербицидов.

Подводя итог всему сказан- ному на совещании, ученые настоятельно рекомендовали провести сев в оптимальные сроки, так как будущий урожай действительно закладывается с осени, и сомнений на этот счет уже быть не должно ни у кого!

Инна Боканча

 

«Земля и Жизнь» №18 16-30 сентября 2017г.