Как только технология будет одобрена для коммерческого применения, Комсток намерен продвигать свой товар как пищевую добавку для переработчиков молока и другой пищевой промышленности, которая производит продукты для ведущих атлетов или пожилых людей.

"Несколько клиентов начали разрабатывать продукты с нашей добавкой, и ожидают одобрения от FDA. Со всеми ними подписано соглашение о неразглашении и они все еще находятся на разных стадиях разработки товаров, - уточняет Комсток. - Мы продолжим инвестировать в дополнительные научные исследования, так как верим, что до сих пор не удавалось получить эти полезные для иммунитета белки ни из какого продукта, кроме сырого молока, которое само по себе очень опасно. Верим, что исследования в этой сфере будут проводиться и другими компаниями и специалистами, чтобы укрепить здоровье людей".

Детали исследования

Для пилотного исследования воздействия обработанного ультрафиолетовым излучением непастеризованного молока на престарелых людей, ученые привлекли 21 здорового человека старше 60 лет.

Участники исследования были поделены на две группы, каждая из которых потребляла либо 6 грамм молочного белка TruActive, либо соевый белок с низким содержанием изофлавона, который приобретали у компании ADM. Участники обязаны были употребить 112 порций в течение 8 недель исследования. Целью исследования было проверить количество антител к столбняку у этих групп на протяжении 4 недель после вакцинации и сравнить их.

Запас порций на 4 недели раздали в начале исследования, остальные порции выдавались во время вакцинации на четвертой неделе. Ученые прямо рекомендовали участникам не использовать их добавки как замену какой-либо части их обычного рациона.

На последней неделе исследователи зафиксировали существенное увеличение количества антител у группы, получавшей TruActive, по сравнению с группой, получавшей соевый белок. Ученые объяснили эту разницу тем, что в необработанном высокими температурами молоке белки, полезные для иммунитета, не разрушались, потенциально обеспечивая повышение иммунитета у пожилых людей, которые такое молоко потребляли.

"Так как это было небольшим пилотным исследованием, результаты ограничены генерализуемостью (так в статистке называют возможность экстраполяции результатов ограниченного числа участников исследования на большое количество людей - Milknews). Для окончательного подтверждения эффекта поддержки иммунитета белков обработанного ультрафиолетовым излучением сырого молока, будут нужны большие клинические исследования", - заключили ученые в своем отчете.

www.milknews.ru