Печать

Ярославские фермеры предложили покупателям следить за выращиванием животных онлайн Проект «Цифровой фермер» заработал в Ярославской области. Он дает возможность покупателям мяса заранее выбрать в интернет-магазине бычка, поросенка, гусят или цесарок и в режиме онлайн следить за их откормом на ферме, чтобы получить мясо или готовое блюдо к назначенному времени. Проект, реализуемый правительством Ярославской области и фермой «Попов луг» Переславского района, был представлен на ХХ Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве, сообщает «Ярославский регион».

«Покупатель сможет выбрать и приобрести животное на доращивание через интернет-магазин и в дальнейшем контролировать весь процесс откорма и содержания с помощью мобильного приложения», – объясняет зампред ярославского правительства Валерий Холодов. Потребителям новация позволяет убедиться, что они покупают качественный и натуральный продукт, а фермерам – упростить поиск рынков сбыта продукции.

Сейчас «Цифровой фермер» реализуется в пилотном режиме. Основным партнером на сегодняшний день является «Попов лун» – ферма с трактиром, в котором готовят фермерские продукты по старинным русским рецептам. На ферме также есть колбасный цех.

Сообщается, что новинка вызвала интерес у многих посетителей агрофорума «Золотая осень». Кроме того, ее оценил премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший наработки Ярославской области в производстве органической животноводческой продукции.

agrofoodinfo.com