Применение биомедицинских технологий в животноводстве обсудили в Министерстве сельского хозяйства республики Башкортостан. Наряду с сотрудниками ведомства участвовали руководители племенных предприятий.

Гендиректор московской компании «Весттрэйд ЛТД» Владимир Беляков рассказал о современных биоинженерных технологиях, применяемых прогрессивными животноводами. Компания предложила свои услуги по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, отметив, что это сегодня является самым современным методом по качественному обновлению стада. По словам эксперта, при грамотном подходе можно спрогнозировать молочную продуктивность будущих коров на несколько лет вперед.

По словам министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, республика поддерживает внедрение современных технологий в сферу животноводства. Сейчас в ряде местных хозяйств уже успешно применяют трансплантацию эмбрионов. В частности, это СПК-колхозе имени Салавата Мелеузовского района, ООО АП им. Калинина Стерлитамакского района и ООО «Идель» Нуримановского района. Технология позволяет сэкономить на закупке телок и нетелей за рубежом, а также избежать ввоза инфицированных животных.

Министр сельского хозяйства Башкортостана выступил за то, чтобы ввести в республике меры господдержки для хозяйств, применяющих трансплантацию эмбрионов.

agrofoodinfo.com