Команда ученых из Китая и США открыла редкий ген, который может помочь в селекции более ароматных и вкусных сортов томатов.

В исследовании участвовали специалисты USDA, института Бойса Томпсона, университетов Флориды, Джорджии, Корнелла, Пенсильвании и Китайской академии сельскохозяйственных наук. О результатах их совместной работы рассказывается в журнале Nature Genetics.

Ученые исследовали около 4,9 тысячи генов томата и нашли один редкий ген, который отвечает за отличные вкусовые и ароматические качества плодов. Особый вкус, создаваемый геномом, имеется только в 7% современных сортов.

Как предположил профессор Школы интегральных исследований Университета Корнелла Джеймс Джованнони, ген отвечает за производство ароматических соединений из каротиноидов, влияющих на красный окрас плода. С его помощью ученые смогут выводить элитные, устойчивые к болезням сорта.

По мнению его коллеги Чжанцюэня Фэя из Института Бойса Томпсона, исследование позволит найти гены, утерянные в процессе одомашнивания помидоров, и перенести их в современные сорта. Ученый пояснил, что гены пропали, когда при одомашнивании культуры люди пытались добиться не лучшего вкуса, а большего срока годности или размера плодов.

Международное исследование уже получило крупные гранты от Национального научного фонда США, Американо-израильского фонда исследований и разработок в области сельского хозяйства и других авторитетных организаций.

По данным ученых, помидоры являются одним из самых потребляемых в мире овощей, в том числе вторым по потреблению в США, где ежегодно каждый американец в среднем ест 20,3 фунта овоща в свежем и 73,3 в переработанном виде.

https://agronews.com