Печать

Повышение температуры в условиях глобального потепления может поставить под угрозу урожайность картофеля, который, как известно, называют вторым хлебом, так как при жаркой погоде растения производят значительно меньшее количество клубней. Тем не менее команда биохимиков из Университета Эрлангена-Нюрберга выяснила, что с этим делать

Растения картофеля дают самые высокие урожаи при умеренных температурах, то есть около 21 градуса по Цельсию днем ​​и 18 градусов по Цельсию ночью.

«При таких температурах и при правильной длине дня образуется белок SP6A, который вызывает образование клубней, чтобы подготовить растение к более холодным периодам», - объясняют немецкие ученые.

Жара, однако, заставляет растения переключаться на выращивание большего количества зеленых побегов и листьев, но картофель получается почти без клубней. Ученые проверили это опытным путем, поместив растения в теплицу, где температура была 29 градусов днем ​​и 27 градусов ночью. Они обнаружили, что даже несколько образовавшихся клубней содержали меньше крахмала и прорастали быстрее, поэтому они были менее питательными и довольно скоро сгнили.

«До сих пор механизм, предотвращающий подобные изменения в растениях картофеля при высоких температурах, не был известен», - говорит профессор Уве Сонневальд, заведующий кафедрой биохимии в университете Эрлангена-Нюрберга, возглавивший научную группу.

Но теперь его команде удалось выяснить, что рибонуклеиновая кислота (РНК), состоящая из 19 нуклеотидов, регулирует образование клубней в растении и реагирует на изменения температуры. Она неактивна при низких температурах, но начинает работать более высоких.

Деактивировав эту небольшую РНК в генно-инженерных растениях картофеля, исследователям удалось обеспечить, чтобы картофель продолжал производить клубни высокого качества и в жарких условиях, тем самым добившись прогресса в защите картофельной индустрии даже в условиях глобального потепления.

https://www.agroxxi.ru