Печать

Уникальный фильтр очистки топлива от воды подходит для всех видов машин и спецтехники, работающих на дизельном двигателе. Изобретение не имеет аналогов и позволяет в 2 раза продлить безремонтный срок службы топливной системы до капитального ремонта. Соответственно вдвое уменьшить затраты на ремонт.

 Устройство позволяет не только удалять воду из дизельного топлива, но и решать проблему конденсата, который появляется в топливном баке при перепаде температур (особенно в осенний и весенний периоды).

«Вода ржавит металл, действует на точные детали, что приводит к быстрому износу топливной аппаратуры. Уникальность нашего изобретения заключается в дополнительном мембранном слое, который задерживает 99% воды. Данный фильтрующий элемент можно использовать несколько раз, просто промыв картридж противотоком», – рассказал один из авторов разработки, преподаватель Уральского ГАУ Леонид Новопашин.

 Над изобретением в течение года трудился коллектив студентов и ученых с кафедры технологических и транспортных машин и кафедры пищевой инженерии аграрного производства. Представители вуза проводили исследования в учебном парке на тракторе МТЗ-80. По итогам испытаний погрешность фильтра составляет всего 1%, то есть из 10% воды устройство пропустило не более 0,1%.

 Сегодня ученые Уральского аграрного университета получили патент на свое изобретение и работают над усовершенствованием устройства, что позволит удешевить его себестоимость.

mcx.ru