Ученые доказали, что биопестицид спиносад вызывает транскрипционные изменения в генах, связанных с выработкой энергии у медоносных пчел (Apis mellifera) в сублетальных концентрациях

Обычно в негативном влиянии на пчел обвиняют синтетические инсектициды. Однако, в поле зрения ученых попал и биоинсектицид спиносад - активные ингредиенты которого производятся бактерией Saccharopolyspora spinosa.

«Помимо синтетических инсектицидов биологические соединения, такие как спиносад, используются в сельском хозяйстве и органическом сельском хозяйстве против насекомых-вредителей. Тем не менее, потенциальное неблагоприятное воздействие биопестицидов при сублетальных концентрациях на опылителей мало известно. В своей работе мы стремились определить возможные пути неблагоприятного влияния спиносада и выявить молекулярные эффекты путем изучения транскрипционных изменений в генах медоносных пчел.

Мы экспериментально подвергли пчел воздействию трех сублетальных концентраций, 0,05, 0,5 и 5 нанограмм спиносада на пчелу, и оценили транскрипционные изменения генов-мишеней.

Понижающая регуляция генов, кодирующих ацетилхолиновые рецепторы, ферменты, участвующие в окислительном фосфорилировании (cox5a, ndufb-7 и cox17), цитохром P450-зависимые монооксигеназы (cyp9q1, cyp9q2 и cyp9q3) и инсулиноподобный пептид-1 были среди наиболее значимых изменений транскрипции.

Это свидетельствует о неблагоприятных последствиях спиносада для производства энергии и метаболизма у пчел, и, следовательно, о негативных влияниях на способности насекомых добывать корм.

В совокупности наше исследование показывает, что спиносад вызывает неблагоприятные воздействия в экологически реалистичных концентрациях и может нанести вред пчелам», пишут ученые в своей работе.

www.agroxxi.ru