Печать

 

Собирать яблоки, поливать и подкармливать растения, проводить другие агрономические манипуляции сможет платформа с искусственным интеллектом, разработанная тамбовскими учеными, сообщает ТАСС.

Как рассказали изобретатели, подобных машин в России нет. Аналоги существуют за рубежом. «Но даже там речь идет в основном о программных решениях, а не о целой платформе, созданной с нуля», - уточнили создатели помощника аграриям.

Машина отличается большой маневренностью, поэтому ей можно поручить манипуляции с нежными растениями и плодами. Она наделена высокой производительностью, так как ей не требуется отдых, нужно лишь не забывать вовремя ее подзаряжать.

Прототип интеллектуальной машины прошел все испытания в центре коллективного пользования "Цифровое машиностроение". На программное обеспечение ученые получили патент. Следующим шагом будет разработка полномасштабной версии платформы.

Как говорят ученые, их машину можно будет предложить как небольшим фермерским хозяйствам, так и крупным сельхозпредприятиям, в которых намерены как можно больше функций передавать от крестьян автоматам и роботам.

rosng.ru