Для светодиодного освещения в теплицах предлагают ввести стандарты эффективности - фото Это поможет покупателям светодиодных ламп сделать лучший выбор

Многие компании продают свои светодиодные (светоизлучающие) продукты с претензиями на предоставление оптимального «светового рецепта», который часто состоит из комбинации длин волн и цветовых соотношений, таких как отношение красного к синему 4: 1 в спектре (цвета радуги).

В то время, как ученые в сфере растениеводства часто используют эту информацию для оценки потенциального влияния ламп на рост и развитие растений, стандартизированные процедуры расчета этих коэффициентов эффективности для широкого пользования отсутствуют, пишут в своей статье специалисты по светодиодам из Университета Рутгерса.

«Чем эффективнее дополнительные источники освещения, тем меньше у производителей затрачивается электроэнергии и, соответственно, достигается экономия. Тем более, что последние достижения в области энергоэффективных светодиодных технологий предоставляют растениеводческой отрасли множество вариантов освещения. Но производители не могут также легко, как ученые-эксперты в этой сфере, сравнить технологии и варианты светодиодов из-за отсутствия независимых данных о том, как работают лампы. Нужна стандартизированная маркировка продукта, позволяющая легко сравнивать лампы разных компаний таким образом, чтобы было понятно всем», отметил старший автор работы А.Д. Обе, профессор и специалист по распространению знаний в области разработки управляемых сред в Департаменте наук об окружающей среде в Университете Рутгерса.

В своем исследовании ученые используют спектрорадиометр, прибор, который измеряет световой поток в определенном диапазоне длин волн. Используя такой инструмент, можно рассчитать различные коэффициенты освещенности и сделать выводы о существенных различиях в соотношениях света, например, сравнивая солнечный свет со светодиодами, натриевыми и люминесцентными лампами, используемых для освещения растений.

Ученые надеются, что их работа будет способствовать разработке стандартных определений для конкретных диапазонов длин волн, которые важны для роста и развития растений. Они подчеркивают, что объективная и правдивая информация о стратегиях освещения сельхозкультур поможет тепличной области развиваться в дальнейшем, особенно, когда цены на энергоносители растут.

www.agroxxi.ru