Косилку для водорослей ламинарии создали российские ученые - фотоНеобходимость в подводной косилке возникла с планами на масштабную добычу водорослей в Белом и Баренцевом морях

До сих пор беломорские водоросли заготавливаются вручную. Ранее считалось, что механизировать этот процесс невозможно. Технические устройства портят грунт, и водоросли на таких участках перестают расти.

Решить проблему, похоже, удалось ученым Северного отделения Полярного филиала ВНИРО (ПИНРО) совместно со специалистами Архангельского водорослевого комбината.

«Наши зарубежные коллеги - норвежцы - в отличие от нас используют судовой механизированный способ добычи - механические драги. Это позволяет добывать большие объемы водорослей за короткий промежуток времени, - объясняет генеральный директор предприятия Артем Иванов. - Но норвежская косилка из-за ее специфики не применяется на Белом море. У берегов Норвегии каменистое дно, корни водорослей крепкие, а в Белом море дно преимущественно песчаное, что делает водоросли менее крепкими».

Запасы водорослей Белого и Баренцева морей велики. Объемы добычи могли бы быть значительно выше. Но нарастить их ручным способом невозможно. Между тем беломорские водоросли - ценное сырье для производства пищевой, фармацевтической и косметической продукции.

Сейчас добыча водорослей в Белом море ведется в основном в районе Соловецких островов. Но большие запасы ламинарии (около 30 тысяч тонн) и фукусовых (более 12 тысяч тонн) есть у Терского берега Кольского полуострова (Мурманская область).

Долгое время водоросли Белого и Баренцева морей остаются недоосвоенным промысловым ресурсом из-за низкой рентабельности их добычи и большой доли ручного труда.

www.agroxxi.ru