Какие сорта яблони устойчивы к мучнистой росе и парше и дают возможность снизить пестицидные обработки - фотоЭто выяснили эксперты из Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Группа ученых из Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства протестировала популярные сорта яблони российской и зарубежной селекции на устойчивость к двум самым распространенным болезням, опубликовав по результатам статью в журнале РАН «Вестник российской сельскохозяйственной науки» № 2 (2020): март-апрель.

«Возделывание плодовых культур, в частности яблони, в последние десятилетия ведется в неблагоприятных для растений погодных условиях: воздействие ежегодных абиотических и биотических стрессов, экстремальных температур в период покоя и вегетации, эпифитотий основных заболеваний яблони – парши и мучнистой росы. – Пишут в своей работе С. М. Хамурзаев, кандидат сельскохозяйственных наук, Е. А. Долматов, доктор сельскохозяйственных наук, А. А. Мадаев.

 - Нестабильные погодные условия снижают устойчивость, качество получаемой продукции, поскольку защита растений от болезней предполагает обработку химическими препаратами, влияющими на экологическую безопасность продукции.

Один из путей повышения устойчивости многолетних плодовых насаждений – введение в сортимент возделываемых сортов комплексно устойчивых к температурным стрессам и доминирующим болезням.

Работу проводили на базе коллекционных насаждений яблони опытного поля Чеченского НИИСХ.

Объекты исследований – 15 сортов яблони отечественной и зарубежной селекции. При постановке опытов и наблюдениях руководствовались методикой коллекционного сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, программой Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года.

Возделывание сортов, характеризующихся устойчивостью к парше и мучнистой росе, позволяет сократить количество химических обработок и тем самым снизить пестицидную нагрузку на растения, окружающую среду и, прежде всего на плоды. Полученные результаты исследований по оценке товарных и вкусовых качеств также показали сортовую специфику.

Низкий балл устойчивости поражения мучнистой росой в годы эпифитотий – 2,6...2,9 баллов отмечался у сортов Румянец альпиниста, Ренет Симиренко, Голден Би, Пинк Леди.

Сорта Ред Чиф, Лигол, Гранни Смит поражались мучнистой росой слабо, что характеризует их как достаточно устойчивые. 

Иммунные к парше сорта Энтерпрайз и Флорина с геном устойчивости (Vf) в средней степени поражались мучнистой росой.

Паршой сильно поражались листья и плоды сортов Пинк Леди, Ренет Симиренко, Румянец альпиниста, Женева Эрли, достаточно высокой устойчивостью характеризовались сорта Лигол, Чемпион.

Комплексной устойчивостью к парше и мучнистой росе по полученным результатам обладают сорта Ред Чиф, Энтерпрайз, Флорина, Лигол, Чемпион и Гранни Смит».

www.agroxxi.ru