Печать

          Сельхозконсультанты традиционно подвели итоги  своей деятельности в I квартале текущего года.

 

Итак, суммарный итог консультаций на 01.01.2016 года достиг своего апогея – их оказано 5877. Это абсолютный максимум работы специалистов ГКУ «Ставропольский СИКЦ» в самом начале отчетного периода. Для сравнения: на эту же дату в 2015 году пришлось оказание 4567 консультаций, в 2014 году – 4658, в 2013 году -  5282.

Судя по сухим цифрам отчетности, на долю консультаций в сфере сельхозпроизводства пришлось порядка 56% обращений от сельхозтоваропроизводителей и граждан, по вопросам государственной поддержки – 22%, юридической помощи – 6%,  альтернативной занятости сельского населения – 4%. Наибольшее число обращений (90%) поступило от малых форм хозяйствования: только 88% из них пришлось на долю крестьянских (фермерских) хозяйств.

В течение квартала проведено 12 обучающих семинаров-совещаний, на которых присутствовало немногим более тысячи участников и 17 групповых консультаций (они организовывались и проводились силами специалистов районного уровня); общее число участников в рамках этих мероприятий составило 1032 человека.

В плане информационно-методического обеспечения подготовлено и выпущено 103 справочно-информационных выпуска «Горячие новости дня», 9 информационно-аналитических выпусков «Новости АПК, 2 информбюллетеня, 1 методические рекомендации; 3 справочных пособия, 2 информационных листка и 1 буклет. Подготовлено 14 публикаций и обзоров для различных СМИ; а также 3 презентации.

Немногим более трех десятков обращений поступило от заявителей на разработку бизнес-планов для начинающих фермеров.

Помимо этого, значимая работа проведена специалистами по обустройству, подготовке и проведению восемнадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Агроуниверсал - 2016», на которой ГКУ «Ставропольский СИКЦ» выступил не только в качестве соорганизатора данного мероприятия, но и активного респондента.

 

www.stav-ikc.ru Исполнитель: начальник информационно-аналитического отдела Михайленко В.А.