Печать

      На базе СНИИСХа прошел XXV съезд фермеров. В его работе приняли участие председатель Думы СК Юрий Белый, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

 

 Нынешний форум знаменательный. В этом году краевая АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов) отмечает свое 25-летие. По итогам года она признана лучшей в стране. Как рассказал председатель АККОР Ставрополья Виктор Пыленок, в прошлом году фермеры края собрали один из самых щедрых караваев в стране — более полутора миллиона тонн зерновых.

Фермерство – один из самых мощных секторов малого агарного предпринимательства, подчеркнул на форуме Юрий Белый. Доля КФХ в валовой сельхозпродукции региона составляет более одиннадцати процентов. Фермеры успешно осваивают новые ниши на потребительском рынке, создают новые рабочие места, решают многие социальные проблемы сельской глубинки. Положительную динамику развития этого сектора аграрной экономики отметил и Владимир Ситников. В прошлом году КФХ и другим малым формам хозяйствования АПК края выделено более 800 млн рублей. Как напомнили в министерстве сельского хозяйства СК, одним из самых востребованных видов господдержки в крае является предоставление грантов победителям региональных ведомственных программ для начинающих фермеров и по созданию семейно-животноводческих ферм. За четыре года в рамках их реализации получено различной сельхозпродукции более чем на 1 млрд рублей.

– Это серьезные цифры, – подчеркнул Владимир Ситников. – Я выражаю благодарность всем фермерам за их труд и такие убедительные результаты работы. Мы не останавливаемся на достигнутом: финансирование на эти цели по сравнению с прошлым годом выросло практически вдвое – с 276 млн до 500 млн рублей.

В завершение работы съезда прошло чествование лучших представителей фермерского движения Ставрополья. Среди награжденных были и не совсем обычные фермеры. К примеру, настоятель православного храма Святителя Николая в селе Сотниковском Николай Лукьянов. Он награжден почетной грамотой министерства сельского хозяйства края за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. Среди других наград — медаль «За доблестный труд» III степени, почетные грамоты Минсельхоза РФ, Думы Ставропольского края. А фермеру Сергею Сотникову присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края».

 

www.stapravda.ru