Печать

     Малые формы хозяйствования занимают важное место в развитии овощеводства Ставрополья. Благодаря действующим грантовым программам, с каждым годом роль фермерского овощеводства в крае только растет. Развивается оно и в восточных, наиболее жарких районах края. Естественно, на орошении, тем более, что система магистральных и внутрихозяйственных подводящих и дренажных каналов, построенная в эпоху «развитого социализма», действует и по сей день.

 К сожалению, традиционным способом полива овощных в крайне засушливой зоне края долгие годы практиковался напуск воды по бороздам, приводящий через 2-3 года к вторичному засолению почв. В этом случае участок овощных просто закладывали на новой территории, и цикл повторялся. Не изжит такой подход полностью и на сегодняшний день.

Вместе с тем, ряд фермеров-овощеводов, имеющих в своей собственности землю и занимающихся производством ранних овощей в открытом грунте, всерьез обеспокоенных сохранением плодородия своего участка, используют только капельный полив под пленку, укрывающую ряды овощных культур. По оценкам экспертов, такой полив приводит со временем к промывке накопленных в верхних слоях почвы избытков солей в нижние горизонты. Улучшается рН почвенного раствора, структура и плодородие почвы.

В одном из таких прогрессивных овощеводческих хозяйств (КФХ «Ким Е.М.»), что в Нефтекумском районе, 24 мая специалисты службы сельхозконсультирования края провели для овощеводов засушливой зоны полевой информационно-обучающий семинар «Технология выращивания ранних овощей в пленочных тоннелях и открытом грунте»

. 

            Осмотр теплиц                                                                                Закрытый грунт

 

 

                             Капельное орошение                                                      Кукурузное  поле

Немного истории. В собственности семьи Ким Елексея Моисеевича - более 30 га орошаемой пашни. Вместе с ним работает его брат - Георгий и сын - Дмитрий. Семья выращивает раннюю капусту, озимый и яровой лук, бахчевые культуры, сладкую кукурузу, столовую свеклу. Есть две пленочные теплицы с огурцами и томатами. Овощные посадки спланированы так, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю овощной продукцией весь летне-осенний период, - своеобразный овощной конвейер.

  

                     Капустное поле                                                                                                  Озимый лук

Большинство посадок овощных выполнено под пленку, а капельное орошение получают все культуры. Минеральное питание подается вместе с поливной водой (фертигация).

Важно отметить, что в технологии питания овощных большое место в фермерском хозяйстве занимает использование биосредств - биогуматов, биостимуляторов роста, биоудобрений. И результаты превосходят ожидания.

Большой интерес присутствующих вызвало знакомство с переоборудованной самим фермером посевной, уходной и уборочной техникой. Несложные усовершенствования старых отечественных машин позволяют овощеводу проводить пленкоукладку, монтаж системы капельного полива и посев овощных с темпами и качеством, не уступающим характеристикам лучших и дорогостоящих импортных машин.

 

                                Модернизированная техника                                            Лукоуборочная машина

В пленарной части семинара перед слушателями выступили специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ», руководители краевых филиалов фирм «Семинис» и «Южный регион», проинформировавшие участников семинара о новых сортах овощных культур, средствах защиты посевов и перспективах биологизации агротехнологий овощных в крае.

Поскольку качество поливной воды (рН) напрямую влияет на темпы роста и развития овощных культур, в процессе семинара представителем фирмы «Семинис» Крыловским А.Ю. была продемонстрирована работа портативного рН метра. Было установлено, что рН поливной воды, подающейся на фермерское поле из дренажного канала, составляет 7,2, что близко к нейтральному показателю.

  

                       Определение рН                                                                                             Лекция

…Семинар длился более трех часов. По оценкам выступающих фермеров, прошел он в деловой и дружественной обстановке. По всеобщему мнению, пожелание одно: собираться как можно чаще, ибо деловое общение обогащает сознание.

В планах на ближайшую неделю специалистов консультационного центра – подготовка к семинару для овощеводов в Красногвардейском районе.

 Алексей Абалдов, к.с.-х.н., главный специалист ГКУ «Ставропольский СИКЦ»

 www.stav-ikc.ru

  

                              Показывает Ким Е.М.                                                                    Осмотр полей