Печать

       По состоянию на 01.01.2017 года сельскохозяйственное консультирование проводилось силами 69 сотрудников ГКУ «Ставропольский СИКЦ» (далее – учреждение, центр), из которых 26 человек – это специалисты, проживающие и работающие в муниципальных районах края.

 

Всего за 2016 год специалистами оказано 22,39 тысячи консультаций (в 2015 году – 20,2 тысяч). Прирост числа консультаций к прошедшему году составил 9 процентов. Динамика информирования также имеет положительный тренд: об этом можно судить как и по работе ежедневно обновляемого web-сайта учреждения (www.stav-ikc.ru), так и по числу его посетителей. Данные свидетельствуют о качественном и профессиональном выполнении информационно-консультационных услуг со стороны специалистов центра.

Основной контингент пользователей услуг центра – представители малых форм хозяйствования региона. Самыми активными пользователями являются крестьянские (фермерские) хозяйства. На их долю в отчетном году пришлось получение 19,2 тысяч консультаций, что составило порядка 86% от их общего числа.

Наибольший интерес для крестьян (40%) по-прежнему представляют консультации в растениеводстве. Увеличилась также доля консультаций, связанных с изучением рынка сельхозпродукции и конъюнктуры цен на нем, сбыта, приобретением техники и запасных частей, альтернативной занятостью населения, особенно – агротуризма. Усматривается положительная динамика консультирования по вопросам получения государственной поддержки и правовым вопросам.

За отчетный период сотрудниками организован и проведен 71 обучающий семинар-совещание, из которых 36 пришелся на долю специалистов районного уровня  Консультантами краевого центра в 2016 году в районных муниципальных образованиях проведено 35 обучающих семинаров. В целом участниками мероприятий стали почти 3,9 тысяч слушателей.

По новым технологиям в растениеводстве было организовано 38 выездных мероприятий, по животноводству– 3, по развитию альтернативной занятости на селе – 2 (с акцентом на развитие сельского туризма) и 13 – по вопросам экономики и организации производства. Другие 15 семинаров были посвящены в основном вопросам государственной поддержки.

Инновационная деятельность консультантов была преимущественно сориентирована на получение в производстве экологически чистой продукции (яркий пример тому – КФХ «Пономарево» и КФХ «Золотарево» Грачевского района, КФХ «Меннапова С.Я.» Туркменского района), во внедрении минимальной обработки почв и прямого сева при переходе на органическое земледелие во второй почвенно-климатической зоне края (КФХ «Голубев С.Д.» Александровского района и КФХ «Водопьянов С.С.» Петровского района), а также на внедрении новых перспективных сортов озимой пшеницы (Виктория 11, Протон, Бригада, Вершина) в ООО «Победа» Красногвардейского района. Наибольший экономический эффект получен от внедрения новых сортов Протон и Вершина с единицы площади.

В животноводстве продолжал отрабатываться механизм организации кооператива «Экопродукт Вознесеновский» в составе шести КФХ и 4-х ЛПХ (по выпуску пакетированного молока и кисломолочной продукции) и осуществлялось консультирование семейной животноводческой фермы «Кандаева Б.А.» из Апанасенковского района.

Суммарный экономический эффект от внедрения инновационных технологий за истекший период с участием специалистов учреждения составил 132,14 млн.рублей ( в 2015 году - 42, 9 млн.рублей).

Сотрудники центра активно использовали  информационные площадки и принимали в них непосредственное участие. В частности, консультанты были задействованы в работе международных форумов: «Агрорусь» (г.Санкт-Петербург), на ежегодной главной аграрной выставке страны – «Золотая осень» (г.Москва) и Втором Всемирном зерновом форуме (г.Сочи).

В отчетном году учреждение было в числе соорганизаторов проведения трех региональных выставок: «Агроуниверсал -2016»,  «День поля» и «День урожая – 2016».

В деятельности консультантов акцент при проведении аграрной политики ставился на информационное и методическое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей края, доведение им справочно-нормативных материалов, самой актуальной и востребованной информации и через СМИ, и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этих целях в 2016 году консультантами центра подготовлено, издано ина бесплатной основе распространено: 19 информационных листков, 5 методических рекомендаций и одно пособие, 2 буклета, 20 справочно-информационных изданий, а также 45 еженедельных выпусков справочно-аналитических изданий «Новости АПК», пользующихся огромным спросом у всех категорий пользователей. Тираж популярных изданий достиг от 700 до 4 тысяч экземпляров. Помимо этого, ежедневно, дважды в день, готовятся и направляются руководству министерства самые «горячие новости АПК». В целом за год подготовлено и выпущено 427 таких выпусков.

В течение отчетного периода специалистами центра опубликовано 49 статей и обзоров. Их основная направленность – помочь в выборе грамотных решений для малого и среднего агробизнеса.

Не меньшую помощь внесли специалисты учреждения при подготовке  малым формам хозяйствования 41 бизнес-плана для получения возможности стать им грантополучателями. Порядка восьмидесяти процентов из бизнес-планов успешно прошли конкурсные отборы в краевом минсельхозе.

Отдельная тема – продвижение консультантами развития внутреннего агротуризма. В этих целях сформирована информационная база действующих и перспективных объектов сельского туризма в крае (итог I этапа). II этап анкетирования по инициативе центра проведен летом 2016 года силами администраций муниципальных районов. В ходе его проведения определены важнейшие составляющие концептуальных аспектов территориального планирования для развития сельских территорий. Консультанты стали экспертами в этом опросе, а результаты работы, свода, обобщения с выводами и предложениями они представили в Правительство края.

 

В.Михайленко, начальник информационно-аналитического отдела ГКУ «Ставропольский СИКЦ»