Печать

  Полезная  экскурсия          Завершая годовую программу деятельности, ГКУ «Ставропольский СИКЦ» 22 декабря совместно с НО «Союз биологического земледелия» организовал экскурсионную поездку руководителей и специалистов сельхозпредприятий на завод по производству биоудобрений компании         « Кубанский агробиокомплекс».

 

Завод и офис  компании были построены в 2015году в поле на окраине кубанской станицы Старокорсунской. На сегодняшний день это самое крупное на юге России производство биоудобрений .  

Исходным сырьём  для него являются отходы животноводческих комплексов Кубани, которые перерабатываются на предприятии калифорнийскими червями и бактериями в контролируемой среде. Линейка удобрений агробиокомплекса  представлена тремя видами твёрдых удобрений: ( биогумус) различных фракций, и два вида жидких удобрений - (биогумат) различных концентраций.

По оценке кубанских ученых, прибавка урожая от применения этих биоудобрений, по оценкам сельхозконсультантов, на различных культурах варьирует от 5 до 20 % .  Это резерв, который ставропольские аграрии просто обязаны использовать.

Мощность производства – 18 тыс.тонн биоудобрений в год. Стартовая стоимость производства – 25 млн. рублей.

Сегодня «Агробиокомплекс» активно продвигает свою продукцию на поля Ставрополья, а для селян, очень важно знать, что, приобретая то или иное биоудобрение (на рынке их великое множество), они будут застрахованы от покупки бесполезного контрафакта.

Администрация предприятия тепло встретила ставропольцев. Директор, Небосов Юрий Леонидович,  подробно рассказал об идее биологизации сельхозпроизводства и о сложностях её воплощения в жизнь на своём предприятии. Осмотр производства и круглый стол по актуальным вопросам применения биосредств  обеспечивали главные специалисты предприятия Гутник Константин Николаевич и Борисенко Виктор  Васильевич.

Посетив биозавод, ставропольские фермеры узнали много нового. Теперь они будут более уверенно ориентироваться в сложном  современном рынке биопрепаратов.

Следует отметитить, что организовал поездку и возглавил делегацию ставропольских аграриев главный специалист ГКУ «ССИКЦ» Абалдов Алексей Николаевич.

 

www.stav-ikc.ru