Печать

 На начало 2019 года информационно-консультационные услуги  проводились силами 66 сотрудников ГКУ «Ставропольский СИКЦ» (далее – учреждение, центр), из которых 26 человек – это специалисты муниципальных районов и городских округов края.

Всего за 2018 год специалистами оказано 22,1 тысячи консультаций. Динамика информирования имеет положительное направление: об этом можно судить как и по работе ежедневно обновляемого web-сайта учреждения (www.stav-ikc.ru), так и по числу его посетителей (в среднем за месяц - 4300).

Основной контингент пользователей услуг учреждения – представители малых форм хозяйствования региона, из них самыми активными пользователями являются крестьянские (фермерские) хозяйства. В отчетном году ими получено 19,5 тысяч консультаций, что составило 80,6% от их общего числа.

За истекший период специалистами учреждения организовано и проведено 64 обучающих семинара, из которых 26 пришлись на долю специалистов районного уровня. Консультантами краевого центра в 2018 году в районных муниципальных образованиях проведено 38 обучающих семинаров. В целом участниками мероприятий стали почти 2,4 тысячи слушателей.

Наибольший интерес для крестьян (более 42%) представляют консультации в растениеводстве. В их числе - более совершенные способы ведения собственного производства (применение ресурсосберегающих и интенсивных технологий, переход на биологизацию земледелия и т.д.). Увеличилась также доля консультаций по вопросам животноводства  (она составила 15%).

Инновационная деятельность консультантов была направлена  на внедрение прогрессивных методов ведения сельского хозяйства, получение экологически чистой продукции.

В частности, осуществлялось внедрение технологии No-till в степной (засушливой) зоне: в СПК «Архангельский» Буденновского муниципального района, ООО «Хлебороб» и КФХ «Водопьянов С.С.» Петровского городского округа и СПК «Дружба» Советского городского округа.

Внедрение биоудобрений, стимуляторов роста, средств защиты растений в агротехнологии озимой пшеницы проводилось в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского городского округа и СПК «Дубовский» Шпаковского муниципального района.

Из овощных сельхозкультур внедрялся опыт получения двухлетней беспересадочной культуры чеснока с использованием воздушной луковицы в КФХ «Осипов К.И.» Труновского муниципального района.

В животноводстве продолжал отрабатываться механизм организации кооператива «Экопродукт Вознесеновский» в составе пяти КФХ и 4-х ЛПХ из Апанасенковского муниципального района.

Суммарный экономический эффект от внедрения инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве с участием специалистов учреждения за истекший период составил свыше 163,0 млн. рублей.

В отчетном году учреждение было в числе соорганизаторов проведения трех региональных выставок: «Агроуниверсал -2018»,  , «День поля» и «День урожая – 2018». Две из них проведены на площадке выставочного комплекса ГКУ «Ставропольский СИКЦ».

Акцент при проведении аграрной политики центром ставился на информационное и методическое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей края, доведение им справочно-нормативных материалов, самой актуальной и востребованной информации через СМИ и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этих целях в 2018 году консультантами центра подготовлено, издано и на бесплатной основе распространено: 15 справочных пособий, 22 информационных листка, 2 методические рекомендации, две брошюры, 2 буклета, 5 справочно-информационных изданий, а также 48 выпусков справочно-аналитических изданий «Новости АПК». Кроме того, ежедневно, дважды в день, готовились и направлялись руководству министерства самые «горячие новости АПК» из-за рубежа, России, других регионов, новости законодательства и еще целый ряд тем, представляющих живой интерес.

В течение отчетного периода специалистами центра опубликовано 57 статей и обзоров. Их основная направленность –освещение наиболее значимых мероприятий, проведенных ГКУ «Ставропольский СИКЦ», а также  выбор грамотных решений для малого и среднего агробизнеса.

Значительную помощь внесли специалисты учреждения при подготовке крестьянским (фермерским) хозяйствам 77 бизнес-планов для получения возможности стать им грантополучателями (52 бизнес-плана для начинающих фермеров и 25 – для семейных фермеров). Для сведения: в 2017 году разработано 50 бизнес-планов.

www.stav-ikc.ru