Печать

8 февраля 2019 года в Грачевском муниципальном районе состоялся обучающий семинар «Инновационные технологии. Современные сорта и гибриды овощных культур и картофеля для возделывания в Ставропольском крае».

Организаторы мероприятия: минсельхоз Ставропольского края, ГКУ «Ставропольский СИКЦ» и НП «Союз овощеводов Ставропольского края». В числе приглашенных были ученые ФГБОУ ВО «МСХА имени К.А.Тимирязева» и ГНУ “Крымская опытно-селекционная станция”, занимающиеся селекцией и семеноводством овощных культур и картофеля.

 Отметим, что в семинаре приняли участие более 105 человек: в основном, это овощеводы и сельхозконсультанты ГКУ «Ставропольский СИКЦ».

 Особый интерес среди участников вызвала информация о методах расчета норм полива и питания овощных культур при капельном орошении. С ним выступил главный специалист ГКУ «Ставропольского СИКЦ» Кадушкин Ю.Н.

Актуальную и не менее интересную информацию. «О  состоянии и проблемах овощеводства открытого грунта в Ставропольском крае» представил  директор  НП «Союз овощеводов Ставропольского края» Целовальникова В.К.

.Директор ООО «Первый Георгиевский консервный завод» Ельцов Н.В. объявил о готовности руководства завода заключать договора на прямые поставки овощей от сельхозтоворопроизводителей  края.

Агроном-консультант ООО «Апис» Хитров Е.В. продемонстрировал опыты, подтверждающие эффективность препарата Вуксал в коррекции рh водного раствора, используемого для листовой подкормки и рассказал о преимуществах применения удобрений в хелатной форме. Для сведения: хелаты для растений – неоценимые помощники, они позволяют усваивать микроэлементы практически на 90%. Хелатные комплексы - биологически активны и близки по своей структуре к природным веществам (хлорофиллу или витамину В12, которые по своей природе являются хелатами), поэтому безвредны и эффективны для растений, особенно молодых. Они не связываются в почве и не вступают в сторонние реакции. Именно на основе хелатов созданы препараты нового поколения для предпосевной обработки семян, последующих внекорневых подкормок растений и капельного орошения.

 Своим опытом и рекомендациями по выращиванию ранних овощей с использованием тоннелей из нетканого материала поделился ИП глава КФХ Стреченцов А.А. из Красногвардейского муниципального района. Выиграв во времени (на 2-3 недели до поступления на рынок овощей открытого грунта), он получает максимально возможную прибыль с единицы площади.

Директор ООО «Гекса-Юг» Танцерева В.Н. рассказала о перспективах использования различных типов нетканого материала при получении ранних овощей. Нетканый материал, по мнению эксперта, позволяет не только защитить овощи от низких и высоких температур, но и снизить их поражаемость болезнями и вредителями, а также  создает благоприятные условия для роста и развития растений.

О процессах производства биогумуса с добавлением в него биодобавок поделился директор ООО «Зеленая долина» Папко В.В. Основные товары и услуги, которые предлагает «Зеленая Долина» - биогумус и водная вытяжка из него. Технология, рентабельность, преимущества выпуска натуральной подкормки для растений перед химикатами, были им представлены в виде презентации. Особый интерес среди профессионального сообщества вызывает тот факт, что этот биогумус имеет жидкую консистенцию, и его можно вносить в почву при капельном поливе.

Специалист голландской фирмы ООО «Нунемс» Стручевский Г.Н. выступил с информацией о перспективных гибридах зарубежной селекции. К примеру, в 2018 году гибрид этой фирмы Пролекс F1 (корнишон) дал урожайность 511 ц/га. Корнишоны  получились отличного качества как для употребления в  свежем виде, так и для засолки. К тому же гибрид устойчив к болезням и к засухе.

Сотрудники Крымской опытно-селекционной станции Путина О.В. и Кузьмин С.В. рассказали о перспективных сортах и гибридах  зеленого горошка, огурцов, кабачков и томатов. Селекционеры этой станции получают овощную продукцию, хорошо зарекомендовавшую себя для всего Юга России.

Борисов А.В. – директор селекционной агрофирмы ООО «Манул» (организована на базе Тимирязевской сельскохозяйственной  академии), предложил фермерам Ставропольского края сотрудничество в размножении семян сортов и гибридов овощей селекции этой фирмы (овощеводам широко известны их суперурожайные гибриды огурцов Зозуля F1 и Апрельский F1 как ранние и самоопыляемые. Они хорошо подходят для открытого грунта).

 Коммерческий директор ООО «Южный регион» Харченко В.И.поделился с присутствующими о способах биологической системы защиты овощей.

Подводя итоги, и.о. директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Аракелов Г.Л. порекомендовал обратить пристальное внимание сельхозтоваропроизводителям на рекомендации экспертного сообщества, прозвучавшие от практиков, и шире применять их в своей производственной деятельности.

www.stav-ikc.ru