Печать

Главного Специалиста ГКУ «Ставропольский СИКЦ» в Красногвардейском Муниципальном Районе Шунковой Варвары Васильевны.

       Трудовая деятельность Варвары Васильевны на протяжении 46 лет связана с работой по бухгалтерскому учету и аудиту. Из них в течении 23 лет, работая в ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, затем в ГКУ «Ставропольский СИКЦ», ведет работу по информационно-консультационной и методической помощи малым формам хозяйствования.

  За время работы Варвара Васильевна зарекомендовала себя как инициативный, принципиальный, грамотный специалист.

  Одним из важнейших направлений ее деятельности является оказание помощи КФХ в вопросах по кредитованию, налогообложению, составлению бухгалтерской отчетности, юридические и другие вопросы.

   За 2019 год квалифицированную консультационную помощь получили около   2000  человек, оказана адресная помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам в оформлении 19 кредитов на сумму 28,5 млн. рублей, в том числе по льготному кредитованию:

 - на пополнение оборотных средств  - 5 КФХ на сумму 13,4 млн. рублей,

 -  по инвестиционным кредитам - 1 КФХ на сумму 1,5 млн. рублей.

Получившим льготные кредиты фермерам оказывается также помощь в предоставлении квартальной отчетности в ПАО Сбербанк России и АО «Россельхозбанк».

        Работа Шунковой В.В. ведется в тесном контакте с районной ассоциацией  крестьянских (фермерских) хозяйств.

        В этом же году совместно с АККОР  в Межрайонную ИФНС России № 4 по СК, пенсионный фонд и фонд социального страхования отправлены отчеты в электронном виде по разным видам отчетности в количестве более 1200 штук.

   Оказывается консультационная помощь по составлению форм отчетности в пенсионный фонд, фонд социального страхования, ГНИ, управление сельского хозяйства района, а также в министерство сельского хозяйства.

          В целях обеспечения государственной поддержки малых форм хозяйствования, значительная часть консультационных услуг была оказана в подготовке пакета документов в министерство сельского хозяйства на получение  субсидий по элитным семенам (в результате 17 крестьянских (фермерских) хозяйств получили субсидии на сумму около 1,5 млн. рублей),  в оформлении льгот в МРИ ФНС по транспортному и имущественному налогам, оплате земельного налога.

  В настоящее  время ведется работа по оплате фиксированных платежей  по главам КФХ, составляются  расчеты по начислению арендной платы дольщикам и оплате налога на доходы физических лиц.

  Что касается направлений консультационной деятельности Варвары Васильевны, то оно не ограничивается вопросами экономического характера.

   Регулярно ведется сбор оперативной отчетности   по посевам и уборке сельскохозяйственных культур, статистической отчетности по КФХ 1-Фермер, 2-Фермер.

     Совместно с ассоциацией проводится работа по проведению агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечению ГСМ, семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими  ресурсами для проведения сельскохозяйственных полевых работ.

Предоставляются услуги:

- в оформлении документов по сертификации произведенной сельскохозяйственной продукции;

- в предоставлении пакета учредительных документов для заключения договоров на реализацию сельхозпродукции;

- выписываются счета, накладные  торг-12.

  Варвара Васильевна активно участвует в работе семинаров, совещаний, планерках, селекторных совещаниях, видеоконференциях, обеспечивает явку на них членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

  Ее работа ведется так же с учетом предложений руководителей  и специалистов районного управления сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций, КФХ и ИП.

  Таким образом, в районе создаются необходимые условия для развития малых форм хозяйствования.

 stav-ikc.ru