Печать

Биологизация  агротехнологий сегодня является основным направлением совершенствования мирового и отечественного аграрного производства.

На Ставрополье объёмы использования биопрепаратов  различного назначения в интегрированных аграрных технологиях  ежегодно растут. Исследованиями сельскохозяйственных консультантов в прошедшие пять лет было убедительно доказано, что  экономическая эффективность  их применения очень высока. Вместе с тем, в крае пока мало сельхозпредприятий, которые используют этот важный резерв комплексно, в полной мере. Речь идёт об обработках биодеструкторами и биофунгицидами стерни предшественника, предпосевной обработке биопрепаратами семян и как минимум, двукратной обработке  биосредствами посева. Как показывает практика, такой подход не уступает по результативности «химическому» но гораздо дешевле.

Показать на практике эффективность комплексного подхода в использовании биопрепаратов в предгорной зоне Ставрополья – такова была цель полевого эксперимента, проводимого председателем районной ассоциации фермеров Павловым А. В. и специалистами ГКУ «ССИКЦ» в Георгиевском городском округе.  Опыт был заложен в 2019 году на полях КФХ «Павлов А. В.» (ст. Незлобная).

В опыте на посевах озимой пшеницы участвуют четыре  работающие в крае биофирмы, каждая из которых представляет свою интегрированную биотехнологию. Площадь участка каждой фирмы на двухсотгектарном поле – по 40 гектаров. 

Биотехнологии  фирм после уборки урожая 2020 года по  эффективности будут сравниваться с ранее принятой и используемой в хозяйстве «химической» технологией.

 Наблюдение   за биообработками полей, развитием посевов,   и учётом  урожая  осуществляется главным специалистом ГКУ «ССИКЦ» по Георгиевскому району Фисенко Татьяной Васильевной. Результаты исследований будут использованы специалистами в информационно–консультационной деятельности  Центра.