Печать

27 февраля 2020 года, в преддверии весенних полевых работ, в управлении сельского хозяйства Георгиевского городского округа прошло совещание на тему «Состояние озимого поля. Особенности проведения азотных подкормок в условиях недостатка влаги». В совещании приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермеры, специалисты Управления сельского хозяйства, а также, специалисты ФГБУ «Прикумская станции агрохимической службы», Георгиевкого отдела Россельхозцентра, представители Георгиевского филиала ПАО СК «Росгосстрах» и фирм производителей семян и органоминеральных удобрений.

Открыл совещание заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства Георгиевского городского округа Сергей Гвоздецкий.

     «Из посеянных в округе 75,1 тыс. гектаров озимых зерновых 66% находятся в хорошем состоянии и 25% в удовлетворительном. За период накопления осадков наш округ недобрал более 60% от нормы и аграриям округа предстоит приложить все свои знания и опыт, чтобы получить достойный урожай. В этом им помогут представители науки и консультанты фирм производителей семян и органоминеральных удобрений» - подчеркнул Сергей Иванович.

     Представитель ФГБУ «Прикумская САС» Ян Мицкий рассказал о правилах проведения азотных подкормокв условиях недостатка продуктивной влаги в метровом слое почвы. Было отмечено, что в Георгиевском округе на полях озимой пшеницы запасы продуктивной влагисоставляют 65-80 мм, что расценивается как плохие запасы и прежде, чем приступить к подкормке озимых необходимо провести весь комплекс почвенной диагностики.

     Согласно структуре посевных площадей, аграриям округапредстоит посеять 10,5 тыс. га кукурузы. В настоящее время большой упор делается на приобретение семян отечественной селекции. Качественный семенной материал обеспечивает значительную часть будущего урожая. О правильном подборе гибридов кукурузы, технологии возделывания в условиях почвенной и воздушной засухи рассказал агроном – консультант компании «Евралиссеманс» и руководитель «Ладожские».

         О необходимости и перспективах внедрения агробиотехнологий в интенсивное сельское хозяйство рассказал директор ООО «Георесурс» Сергей Федоренко.

     В преддверии посевной компании яровых сельскохозяйственных культур, менеджер Георгиевского филиала «РОСГОССТРАХ» Елена Астраханцева рассказала «О преимуществе агрострахования с государственной поддержкой в Ставропольском крае».

        В ходе совещания, присутствующие получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.