Печать

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мернов Сергей Васильевич уроженец города Ессентуки Ставропольского края. В 1981 году окончил Новочеркасский Ордена Знак Почета инженерно-мелиоративный институт по специальности инженер лесного хозяйства.

В 2002 году Сергей Васильевич организовал фермерское хозяйство и успешно занимается производством зерновых культур и картофеля, выращиванием и переработкой грибов «Вешенка», производством биокомпоста. Конечный результат своей деятельности Сергей Васильевич видит в получении экологически чистых продуктов. Так, ежегодно производится 30 тонн грибов «Вешенка». Часть грибов перерабатывается в продукт соленые, маринованные и квашеные. Свежая продукция, как и переработанная, реализуется  в торговые сети КВМ.

Совместно с кафедрой химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета Сергей Васильевич получил патент на изобретение  биологически активного препарата «Суперуниверсал» из активированного компоста. «Суперуниверсал» предназначен для использования в сельском хозяйстве для улучшения состава почв, повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, плодовых деревьев, ягодных кустарников, при выращивании картофеля, корнеплодов и цветов. Эффективность его использования определяется содержанием в нем комплекса биологически активных веществ и микроорганизмов, которые являются стимулятором ризосферной и почвенной микрофлоры.

Также Мернов С.В. получил патент на изобретение способа получения биокомпоста. «Биокомпост AL-2» - органо-минеральное удобрение, получаемое компостированием сельскохозяйственных отходов.

На протяжении последних трех лет совместно с другими фермерами Предгорного района Сергей Васильевич распространяет способ внекорневых обработок посевов зерновых, овощных культур и картофеля.

Знания Мернова С.В., большой практический опыт, энергичность и целеустремленность позволяют успешно решать производственные вопросы и добиваться наивысших показателей в работе.

Заслуги Сергея Васильевича неоднократно отмечались на федеральном и региональном уровне. Среди его наград  - медаль им.Терентия Семеновича Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства», Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетная грамота министерства сельского хозяйства Ставропольского края и другие поощрения.

Директор  ГКУ «Ставропольский СИКЦ»                                    О.А.Поповская