Печать

В последнее время все больше получает популярность агротуризм. Для многих жителей городов интересно посмотреть и окунуться в деревенскую жизнь, провести день на свежем воздухе, а также показать детям откуда берутся продукты. Пасеки не являются исключением.

Пасека Крупельницких расположена в живописном уголке Томузловского леса на окраине села Александровского Ставропольского края. Основным видом деятельности предприятия является производство, переработка и фасовка натурального пчелиного меда под торговой маркой "ПЧЕЛИНЫЙ ДВОР" со своей пасеки, без посредников и перекупщиков, тем самым обеспечивая высокое качество меда.

Для того чтобы понять пчел, порой нужна целая жизнь. Во всяком случае, у Петра Крупельницкого на это ушло более тридцати лет. Именно столько он разводит пчел. Есть хорошее название у пасеки – «Пчелиный двор». Но пчелиную усадьбу по-прежнему называют пасекой Крупельницких. И это тот случай, когда фамилия становится брендом. В данном случае – брендом меда. А каждый бренд, таковы реалии жизни, нужно раскрутить. Этим занимается сын Виктор.

У Крупельницких пчелы самые обыкновенные: и мед приносят, и жалят… Виктор убежден, что пчелы – существа добрые, а жалят только тогда, когда их потревожат. Так что, когда мед качают, достается всем.     Работы взрослым членам семьи хватает. С пчелами вообще хлопот много. Сладкой жизни круглый год у пчеловодов не получается. Весной, летом и осенью вообще не продохнуть. Более двух десятков лет, после того как получили участок под «Пчелиный двор», началась грандиозная  стройка. Вначале казалось, что превратить мечту в реальность получится быстро. Они сами расчищали лес, сами чуть ли не вручную копали пруды – их два. Семейный бизнес укоренялся, в прямом смысле слова. Облагораживание участка идет постоянно.

Сейчас пасека – объект туристической карты Ставрополья. Агротуристический объект. Отдохнуть к ним приезжают и иностранцы, и гости из соседних республик. Люди стремятся снять городское напряжение у небольшого пруда, сфотографироваться на фоне раскидистой ивы и всевозможных деревянных скульптур на «медовые темы». Теперь его «Пчелиный двор» известен далеко за пределами не только района, но и всего Ставрополья. Интересуются школьники и их наставники из городов Кавминвод, краевого центра, соседних районов и регионов. А показать есть что: во время экскурсии можно увидеть и изучить особенности сбора меда и пчелопродуктов, узнать о жизни пчел, продегустировать разные сорта меда, примерить на себя защитную спецодежду пчеловода, а при желании самому выкачать мед из сот. Плюс к этому можно посмотреть, как печется хлеб, да и самому поучаствовать в процессе. Еще можно рыбу половить. Напиться из источника кристально чистой воды. И посмотреть, как растет в загончике всякая сельская живность – утки, куры, гуси…

Есть и еще одно ноу-хау «Сон с пчелами». Вернее, сон на пчелах, ульетерапия (апитерапия) называется. Согласитесь, довольно странное сочетание. Пройти эту уникальную оздоровительную процедуру тоже можно на пасеке Крупельницких. «Сон с пчелами» – это сеансы оздоровления, омоложения с помощью пчел, их продуктов и пасеки. Как утверждает пасечник, во время многолетней практики он убедился, что польза вибрации от пчелиного роя во время сна очень высока.

   «Я занимаюсь пчеловодством всю жизнь. Это моё увлечение и труд одновременно. Пасека кормит меня и мою семью. Да и вообще всё то, что люди видят на своём столе – результат работы маленьких пчёл. Не будь их, не завязывались бы овощи, не было бы такого плодово-ягодного разнообразия», – подвел итог пасечник из Александровского округа Петр Крупельницкий.