Печать

Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия, поэтому наличие механизма агрострахования позволяет сельхозтоваропроизводителям региона частично компенсировать потери, вызванные неблагоприятными погодными явлениями. При этом государство дает возможность аграриям снизить финансовую нагрузку, просубсидировав 50% от страховой премии, начисленной по договору страхования.

Реализация механизма агрострахования с государственной поддержкой на территории Ставропольского края продолжается.

В текущем году на предоставление субсидий по договорам страхования из двух уровней бюджетов в Ставропольском крае предусмотрено более 917 млн. рублей, в том числе 213 млн. рублей – из резервного фонда Правительства РФ.

85 % от выделенных средств уже освоены, так как аграрии Ставрополья в страховую компанию 2020-2021 страховали не только зерновые культуры, но и горох, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, а также виноградники и сельхозживотных.

Специалистами ГКУ «Ставропольский СИКЦ» проводятся групповые консультации по этим вопросам с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, информационные материалы размещаются на сайте, в печати, организована работа по заключению договоров агрострахования.

Хорошо эта работа налажена специалистами ГКУ «Ставропольский СИКЦ» в Шпаковском, Петровском и других округах. В результате интерес к агрострахованию среди фермеров растет.

 

 

 

 

stav-ikc.ru